Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2026, 17:42

Госдума 9 июня может рассмотреть второй пакет мер по борьбе с мошенничеством

Фото с сайта: wikipedia.org
Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал к принятию во втором чтении второй пакет законопроектов, направленных на борьбу с мошенничеством. При этом проект собираются скорректировать.
Возможная дата рассмотрения этого вопроса на пленарном заседании - 9 июня. Ее предложил комитет.

Законопроект, внесенный правительством РФ в Госдуму, включает около 20 мер, направленных на борьбу с кибермошенничеством и усиление безопасности пользователей.

Среди них:

обязательная маркировка операторами связи международных звонков для повышения прозрачности и предотвращения мошенничества;
внесудебная блокировка сайтов, распространяющих вредоносное программное обеспечение и крадущих данные пользователей (так называемый фишинг);
введение специальных сим-карт для детей с целью ограничения доступа к нежелательному контенту и повышения безопасности;
введение ограничения на количество банковских карт, которые может иметь один человек (до 20 карт).
Глава комитета Сергей Боярский отметил, что решение о поддержке законопроекта ко второму чтению принято единогласно.

Поправки ко второму чтению

По словам председателя комитета, граждане смогут иметь более пяти карт в одном банке - такая поправка одобрена ко второму чтению. В версии первого чтения проект предусматривал, что количество карт на человека будет ограничено пятью картами в одном банке. Эту норму решили исключить.

При этом ограничение на 20 "симок" в целом (во всех банках) сохраняется.

Еще одна одобренная поправка ко второму чтению предполагает, что в национальный мессенджер "Макс" и банковские приложения добавят "красную кнопку", чтобы пользователи могли сообщить о случаях мошенничества.

Следующее изменение ко второму чтению: механизм установления безусловного запрета входящих международных звонков по умолчанию, который предусматривался в первом чтении, заменен на право абонента самому устанавливать запрет входящих международных звонков. Снять такой запрет можно будет только при личном посещении МФЦ, уточнил Боярский.

Кроме того, в первоначальной версии была прописана обязанность абонента уведомлять оператора связи о передачи его несовершеннолетнему ребенку абонентского номера. Поправками обязанность будет заменена на право.
Печать
«Коренной перелом в СВО»: самое крупное отступление уже обсуждают на Украине18:07Пермяки реализовали свои идеи благодаря инициативному бюджетированию18:01Армения вычеркнула Великую Отечественную из документов17:57Курская область вошла в президентский проект по восстановлению ОКН17:53Конгрессвумен Луна заявила, что Зеленский мешает урегулированию конфликта17:49Госдума 9 июня может рассмотреть второй пакет мер по борьбе с мошенничеством17:42Товары уральских производителей претендуют на звание лучших в России17:34Более 110 километров дорог и 7 мостов отремонтируют в Коми по нацпроекту17:21Для населения Украины жителей ЛНР давно расчеловечили17:19Когда конкуренция превращается формальность, мы теряем качество16:55Удобно голосовать, легко работать с избирателями, затрат меньше16:35Суд разрешил Трампу ограничить голосование по почте16:20Путин и Токаев выступили с заявлениями по итогам переговоров16:04Парламент Кузбасса принял закон о защите исторической правды15:51Партии и кандидаты прибегают к консервативной риторике15:38Томский губернатор будет выдвигать кандидатов в мэры Томска15:18Не дипломатия, а провокация15:04Верховный комиссар ООН призвал расследовать удар по Старобельску14:50Трамп поддержал Пашиняна на выборах в парламент Армении14:34Новгородский губернатор впервые отчитался об итогах работы14:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня14:07Ирано-американское противостояние перешло к войнe на истощение13:56Главой Камбарского района Удмуртии избрана Лариса Ярославцева13:42В Астане состоялись переговоры президентов России и Казахстана13:28Владимир Путин приветствовал участников Форума по безопасности13:14Форум «На волне» соберет в Приморье молодых лидеров креативных индустрий13:00Битва за трезвость на Вологодчине: в зеркале цифр12:59Профилактике терроризма обучат в рамках спецпрограммы в Нижнем Новгороде12:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031