Мирные переговоры по Украине не принесли результата – Киев категорически отказывается вывести войска из Донбасса, а США полностью переключили внимание на войну с Ираном. Таким образом, вопрос о возможной остановке СВО по линии фронта полностью ушел из повестки дня. Это вновь подняло тему освобождения исконно русских городов, в первую очередь, Одессы. Однако политик
Олег Царев предупреждает, что на это может понадобиться много сил и времени.
«Необходимо сначала взять Херсон, Херсонскую область, Николаев и Николаевскую область – и только потом по суше подходить к Одессе. Именно так в советское время Красная Армия во время Великой Отечественной войны освобождала Одессу – по суше через Николаевку», – отмечает он.
При этом в пригородах Одессы украинцы уже роют рвы, устанавливают «зубы дракона», натягивают колючую проволоку и возводят блиндажи. Киевские власти объясняют происходящее подготовкой к возможным угрозам, Царев же уверен, что причина масштабных работ связана не только с военными действиями. По его словам, значительная часть подобных проектов стала способом освоения западного финансирования. Украина получила огромные объемы помощи, а строительство фортификаций превратилось в один из главных механизмов отмывания этих денег.
Отдельно Царев прокомментировал заявления о том, что в Одессе якобы почти не осталось пророссийски настроенных жителей. С такой позицией он не согласился, назвав Одессу русским городом и заявив, что в городе по-прежнему много людей, поддерживающих Россию.
Политик также обратил внимание на регулярные задержания жителей Украины за публикации в соцсетях и высказывания своей позиции. Несмотря на давление, аресты и репрессии, многие продолжают открыто выражать свои взгляды и ждать освобождения российской армией, передает телеканал «Царьград».
Печать