Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2026, 18:16

Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме

Фото с сайта: wikipedia.org
Этой осенью пройдут выборы в Государственную думу Российской Федерации. Наряду с другими в них примут участие кандидаты из Республики Крым. Кто претендует на представление региона в федеральном органе законодательной власти IX созыва, узнал ForPost.

На предстоящих выборах крымчане смогут побороться за пять мест в нижней палате российского парламента. Как пояснила в беседе с изданием руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Наталья Киселёва, трое займут кресла в рамках мажоритарной избирательной системы, ещё два кандидата пройдут по партийным спискам. За место под солнцем будут конкурировать как депутаты текущего созыва, так и «новички».

«Предварительно мне известно, что в крымском составе Госдумы будет обновление. Не все, кто сегодня является депутатом Госдумы, планируют баллотироваться на предстоящих выборах. Но у тех, кто будет, есть довольно высокие шансы получить мандат», — считает эксперт.

На данный момент все «крымские» места в Государственной Думе РФ заняты представителями партии «Единая Россия». На федеральном уровне интересы региона представляют Леонид Бабашов, Константин Бахарев, Леонид Ивлев, Юрий Нестеренко и Михаил Шеремет.

В новый созыв из названной пятёрки метят только трое, о чём свидетельствуют списки партийных праймериз на текущий год. На обновление мандата не претендуют депутат Леонид Ивлев и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев.

В тех же списках праймериз можно найти имя нынешнего мэра Ялты Янины Павленко, которая баллотируется в Госдуму от Керченского одномандатного округа. В середине прошлой недели чиновница завершила первый цикл встреч с избирателями.

В числе кандидатов на место в Госдуме компанию экс-директору ПАО «Массандра» составляет герой России, участник специальной военной операции Антон Старостин. Бывший командир танковой роты, прошедший стажировку по кадровой программе «Время героев», подал свою заявку на участие в предварительном партийном голосовании меньше двух недель назад.

Будет ли обновлённый корпус крымских депутатов в Госдуме полностью состоять из представителей партии власти, сказать сложно. Однако, как заметила в беседе с изданием Наталья Киселёва, на данный момент среди всех возможных кандидатов от разных партий представители "Единой России" наиболее узнаваемы.

«На данном этапе среди их конкурентов от других партий не просматриваются медийные или популярные среди избирателей личности. Понятное дело, что другие партии тоже будут выставлять кандидатов, в том числе и по партийным спискам, но пока их фамилии не заявлены», — пояснила политолог.

Среди пяти партий, которые могут побороться за депутатские кресла, своих кандидатов представили только две. Помимо «Единой России» это также сделала КПРФ, которая выдвинула по одному депутату на каждый из одномандатных округов. В Симферополе движение представляет депутат Красноперекопского горсовета Игорь Тараненко, в Керчи — бывший депутат Ялтинского горсовета Иван Павличенко, а в Евпатории — генеральный директор ООО «Торговый Дом „КРЫМ АГРО“» Пётр Вакуленко.

Другие региональные отделения партий пока не торопятся демонстрировать своих кандидатов. Впрочем, у них ещё есть время: выборы в Государственную думу РФ IX созыва запланированы на 18–20 сентября 2026 года.

Тем временем в Севастополе тоже постепенно набирается пул кандидатов на кресло в Госдуме. Как сообщал ForPost, в середине месяца местное подразделение партии «Единая Россия» зарегистрировало почти полтора десятка претендентов. В их числе два действующих депутата Госдумы от Севастополя — Татьяна Лобач и Дмитрий Белик — и ещё 10 местных жителей, в том числе учёные, рабочие, полицейские.

Елена Фокина
Печать
Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39Форум «Технологии долголетия» пройдет на ВДНХ 27 и 28 апреля17:35Слуцкий обратился в ФАС из-за роста стоимости обучения в вузах16:58Мурманск – в тройке лидеров популярных туристических направлений16:44В Вологодской области приняли белгородцев с инвалидностью16:43Промышленность и торговля в Херсонской области выросли за три года16:28В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930