Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2026, 15:16

Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам

Автор:
Guttorm Flatabø
Народное собрание Гагаузии (НСГ) призвало власти Молдавии не препятствовать проведению намеченных на 21 июня в автономии выборов депутатов. Об этом говорится в постановлении "О недопустимости воспрепятствования проведению выборов в Автономном территориальном образовании Гагаузия", которое принято на внеочередном заседании.

"НСГ постановило: принять заявление о недопустимости воспрепятствования проведению выборов в автономном территориальном образовании Гагаузия. Направить заявление НСГ в парламент, правительство, высший совет магистратуры, Апелляционную палату "Юг" и судебные инстанции", - отмечено в документе, который был одобрен на заседании голосами 19 из 21 присутствовавших на сессии и направлен в адрес судебных инстанций, правительству и парламенту Молдавии.

В нем судебные инстанции, правительство и парламент призвали воздерживаться от шагов, ведущих к дальнейшей эскалации конфликта между центром и автономией, и обеспечить условия для беспрепятственного проведения выборов в Гагаузии. В частности, правительству рекомендовано воздерживаться от вмешательства через государственную канцелярию в вопросы, относящиеся к исключительной компетенции автономии. Парламенту предложено обеспечить соблюдение особого правового статуса Гагаузии и не допускать законодательных или административных мер, которые могут ограничить полномочия региона и поставить под угрозу проведение выборов. Депутаты НСГ призвали суды оперативно и объективно рассматривать все избирательные споры, избегая решений, которые могут фактически блокировать избирательный процесс.

Ранее в парламент Гагаузии поступило представление госканцелярии по отмене трех решений НСГ, касающихся назначения даты выборов на 21 июня, избрания состава Центральной избирательной комиссии автономии и правового регулирования проведения выборов. Однако НСГ отклонило их, после чего Апелляционная палата по иску госканцелярии приостановила действия этих решений. Со своей стороны, находящаяся под арестом глава Гагаузии Евгения Гуцул призвала власти автономии отстоять право на проведение выборов в регионе, которое оспаривает Кишинев. По ее словам, президент Молдавии Майя Санду и ее правящая Партия действия и солидарности пытаются установить политический контроль над автономией, лишив ее реальных полномочий и самостоятельности.

В августе прошлого года суд Молдавии приговорил Гуцул к семи годам тюрьмы по обвинению в нарушениях при финансировании политической партии. Гуцул отвергла обвинения, а ее адвокаты подали апелляцию, которая до сих пор находится на рассмотрении. Отношения Гуцул с руководством Молдавии обострились в 2023 году после ее победы на выборах в автономии и заявлений о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией, а также критики политики конфронтации с Москвой, которую проводит Кишинев.
Печать
Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930