Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2026, 22:30

Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО

Фото с сайта:
ako.ru
21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Он был учрежден Указом Президента страны Владимира Путина в 2012 году в честь тех людей, к кому жители в первую очередь обращаются за решением своих повседневных проблем.

«Этот профессиональный праздник объединяет тех, кто каждый день решает важнейшие задачи — благоустройства дворов, развития социальной инфраструктуры, создания комфортной и безопасной городской среды. Муниципальная служба — это не просто работа. Это призвание, требующее ответственности и искренней любви к своей малой Родине», — сказал губернатор Илья Середюк.

Глава региона отметил, что и на уровне страны, и в Кузбассе делается все необходимое для повышения престижа муниципальной службы. По поручению Президента России Владимира Путина учреждена премия «Служение», Кузбасс вошел в десятку ее самых активных участников. Развивается кадровый резерв — работают «Школа мэров» и региональный проект «СВОи Герои. КуZбасс».

В числе тех, кто впервые встречает этот день как профессиональный праздник, — новокузнечанин Алексей Васильев. Подполковник полиции в отставке, ветеран боевых действий на Северном Кавказе и участник специальной военной операции. Вернувшись с фронта, Алексей выбрал путь помощи другим. Он оставил пост генерального директора в частной компании и прошел отбор на участие в региональной кадровой программе «СВОи Герои. КуZбасс». Сегодня он работает главным специалистом в управлении административных органов, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Новокузнецка. Его пример вдохновляет других ветеранов на развитие и самореализацию в гражданской жизни.

Профессиональный путь Дмитрия Генриха из Мариинска включает в себя работу в органах МВД, в топливной компании. В 2024 году он подписал контракт на военную службу, выполнял боевые задачи на территории Херсонской области и Республики Крым. Сейчас Дмитрий Генрих — начальник отдела сельского хозяйства администрации Мариинского округа, а также руководитель местного отделения Ассоциации ветеранов СВО. Принимает активное участие в жизни муниципалитета и вносит вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Кемеровчанин Руслан Шульгин окончил Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. После армии 20 лет отдал службе в Госавтоинспекции. В 2024 году ушел служить по контракту. По словам Руслана, принять это решение его заставило чувство долга перед Родиной. В составе десантно-штурмовой бригады ВДВ участвовал в боевых действиях в Курской области и на Сумском направлении. В 2025 году после ранения был комиссован. С марта 2026 года Руслан Шульгин работает в администрации города Кемерово главным специалистом отдела жизнеобеспечения территориального управления жилого района Лесная Поляна.

«Такие истории — главное доказательство того, что программа «СВОи Герои. КуZбасс» и система поддержки наших героев действительно работают. В возвращении к мирной жизни ветеранам помогают социальные координаторы филиала фонда «Защитники Отечества», — отметил глава региона.

Тема кадровой политики Кузбасса и привлечения к работе в органах государственной власти и местного самоуправления участников специальной военной операции обсуждалась на площадке III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ». Об этом в своем выступлении говорили губернатор Илья Середюк и глава Беловского городского округа Сергей Алексеев.
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930