Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2026, 08:07

В России появятся передвижные аптечные пункты

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Государственная Дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части проведения эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения с помощью передвижных аптечных пунктов.

Предполагается, что эксперимент по торговле лекарствами через передвижные аптеки начнется с 1 сентября 2026 года. Порядок его проведения определит Правительство РФ. Приобрести можно будет не только самые распространенные препараты, но и — под заказ — те лекарства, которые нужны людям по рецепту (за исключением в том числе содержащих психотропные и наркотические вещества, а также требующих особых условий хранения).

Автомобиль, который будет осуществлять развоз лекарств, должен иметь оборудование, способное поддерживать автономную работу передвижного аптечного пункта.

По словам Председателя ГД Вячеслава Володина, принятие закона «позволит повысить доступность лекарств для наших граждан, особенно для жителей отдаленных населенных пунктов, где нет постоянно действующих аптек». Он напомнил, что инициатива была подготовлена депутатами Государственной Думы в соавторстве во исполнение поручения Президента России Владимира Путина, данное им в ходе прямой линии.

По данным экспертов, сейчас из 83 тысяч действующих аптек, только 14 % находятся в труднодоступных районах. «Планируется, что одна передвижная аптека сможет обслуживать до 50 закрепленных мест», — отмечал Председатель ГД.
Печать
«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38Брод обсудил подготовку к выборам с экспертами Краснодарского края13:22Главный барьер для западных компаний – не столько политика, сколько практические сложности13:12Лавров: Статус партнеров ШОС получат 17 стран13:00Первый мэр Тюмени Киричук помог ОПГ «Десятка» похоронить главаря12:57«Развороты» Зеленского не помогут ему в конфликте с Федоровым12:53Сенаторы одобрили поправки о блокировке счетов релокантов-преступников12:47Глава Бурятии навестил ферму ветерана СВО12:41Опрос: В большинстве случаев дети умалчивают о травле в школе и сети12:36«Новые люди» вдохновляют ивановцев «серебряного» возраста12:31Совфед одобрил закон о патентовании IT-решений12:15В Приангарье перевыполнен план по поступлениям лесных доходов в бюджет12:06Социальное партнерство налажено с профсоюзами Приморья12:00Регионы УрФО восстановят свыше ста объектов на территориях ДНР и ЛНР11:53ЛДПР выступает с позиции социального архитектора миграционной политики11:50Астрахань получит средства из госбюджета на реконструкцию очистных сооружений11:46Удмуртия вошла в тройку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства11:38Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения11:32Более 600 иностранцев выдворили из Тюменской области на родину за полгода11:24Маск: Мирное соглашение по Украине должно включать уступки в сторону РФ11:19Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеанцев с 330-летием ВМФ России11:12ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03Экс-главу Зернограда на Дону приговорили к 4 годам колонии10:51Названы самые богатые кандидаты в депутаты Госдумы10:41Шесть партий будут бороться за мандаты в заксобрании Приамурья10:32Николай Патрушев встретился с губернатором Магаданской области10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031