Более половины соглашений, подписанных в рамках Восточного экономического форума, становятся реальными проектами с инвестициями, созданием предприятий и рабочих мест.
Заместитель председателя Правительства РФ и полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев рассказал о том, какой настоящий КПД у ВЭФ.
«Отвечая на простой вопрос: КПД порядка 60%. Много это или мало, не знаю. Мне кажется, этого более чем достаточно. Но больше половины подписанных намерений превращаются в заключенные соглашения. И потом появляются на российской земле в виде предприятий, созданных новых рабочих мест, в виде новых налогов. Поэтому, в целом, мне кажется, что ВЭФ стал очень хорошим инструментом развития экономики Дальнего Востока», — подчеркнул Юрий Трутнев.
Напомним, что десятый юбилейный ВЭФ во Владивостоке закончился подписанием 280 соглашений на рекордные 6 триллионов рублей.
В 2025 году на полях ВЭФ Камчатский край подписал более 20 соглашений с инвесторами, удалось привлечь более 55 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций на строительство социально значимых объектов на территории Камчатки. В числе самых крупных проектов — с банком ВТБ по строительству лучшего на Дальнем Востоке детского центра в Зеленовских озерках, с крупнейшим логистическим оператором ФЕСКО, который становится стратегическим партнером развития портовой инфраструктуры. Кроме того, важным социальным проектом, закреплённым соглашением на ВЭФ, стало строительство оптико-волоконной линии связи в северные районы края.
Печать