Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2026, 11:21

В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»

Фото с сайта:
novreg.ru
В национальном парке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами». Об этом рассказал директор парка Сергей Маленко на встрече с губернатором Новгородской области Александром Дроновым.

По его словам, тематические проекты привлекают туристов, играют важную роль в работе с подрастающим поколением. Но главная задача – сохранить природный потенциал одной из самых крупных в европейской части страны особо охраняемой территории.

Сергей Маленко сообщил, что в нацпарке запланирован большой объем лесохозяйственных работ, специалисты обследуют состояние деревьев. Большое внимание уделяется противопожарным мероприятиям – ведется расчистка просек и минерализованных полос. Также ежегодно, на наиболее проблемных участках чистят водоемы. Все работы носят плановый характер и опираются на рекомендации научно-технического совета парка.

Национальный парк «Валдайский» простирается на площади более 159 тысяч гектаров и объединяет три округа – Валдайский, Демянский и Окуловский. Уникальный озёрно-лесной комплекс привлекает жителей мегаполисов своей первозданной чистотой и разнообразием флоры и фауны. Поэтому важно создать здесь комфортные условия для организованного отдыха.

В 2025 году туристический поток в национальный парк «Валдайский» значительно вырос – здесь побывали более 94 тысяч человек.

«По сравнению с 2024 годом рост – более 16 тысяч. Хороший результат. И это следствие того, что нацпарк расширяет свои услуги», – отметил Александр Дронов.

Северный участок Большой Валдайской тропы сегодня составляет 25 км. Он начинается от туристического информационного центра и доходит до деревни Немчинова Гора у трассы М-10. Здесь обустроены настилы, мостики, смотровые площадки, объекты притяжения, есть понятная навигация, условия для комфортных остановок.

Директор парка отметил, что на экологической тропе здоровья для маломобильных групп населения, которая была оборудована в прошлом году с учетом пожеланий людей, побывало много туристических групп, в том числе семьи участников СВО.

«Мы ввели четвертый трек Большой Валдайской тропы, установили там два базовых лагеря», – рассказал Сергей Маленко.

Он сообщил, что будет расширяться туристическая инфраструктура на территории глэмпинга на озере Середейское. Гостиничный комплекс пользуется особой популярностью у гостей парка вне зависимости от сезона, когда он открыт для посещения. Большая часть туристов – жители Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской и Новгородской областей.

Сергей Маленко поблагодарил губернатора и правительство региона за всестороннюю помощь и поддержку. Он также подчеркнул, что в национальном парке уделяется большое внимание работе с молодежью и школьниками в плане экологического просвещения – проводятся тематические встречи с научными работниками, экскурсии. Открыто первичное отделение «Движение Первых» по направлению «Экология». Его участники поддерживают экологические акции, изучают природу парка, проводят исследования в экоклассе «Экополис» – эта биологическая лаборатория была создана при поддержке нацпроекта «Экологическое благополучие» в визит-центре нацпарка.

В числе задач на 2026 год – создание нового экологического маршрута «Партизанскими тропами» протяженностью около трех километров.
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031