Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2026, 22:49

Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей

 
Фото конного клуба «Табула раза»
В Поморье запущен социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей. Инициатива, направленная на поддержку бойцов и их близких, будет реализовываться на базе конного клуба «Табула раза».

Военнослужащие вместе со своими семьями смогут бесплатно посещать занятия на регулярной основе. Для каждого будет разработана индивидуальная программа с учетом возраста и состояния здоровья, в которую войдут лечебная верховая езда, иппотерапия и ипповенция. Такой формат работы сочетает физическую активность и эмоциональную поддержку.

Проект реализуется конным клубом «Табула раза» при поддержке регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» и штаба помощи военнослужащим и их семьям «Вместе мы сильнее».

Как рассказал руководитель проекта «Семейная лошадь» Руслан Райманов, идея воплотить в жизнь такую задумку была продиктована стремлением помочь бойцам в прохождении психологической реабилитации. Общение с лошадьми помогает снизить уровень тревожности и раздражительности, улучшить физическое и психологическое состояние, а также способствует укреплению внутрисемейных связей.

– Ранее у меня и моей команды был подобный опыт – мы достаточно успешно занимались детской иппотерапией. Теперь же решили расширить идею и включить в проект наших защитников, – пояснил Руслан Райманов. – Единомышленники, среди которых руководитель конного клуба Евгения Шишмакова, единогласно одобрили такой замысел. И вот теперь мы приступаем к практической части. Отдельное спасибо администрации музея-заповедника «Малые Корелы» – занятия мы будем проводить на музейной территории среди живописных пейзажей. Считаю, что такой способ поможет бойцам и их семьям – а это более трех десятков человек – быстрее адаптироваться к мирной жизни.

Исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО Архангельской области, участник кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела» Владимир Кипаев отметил, что проект станет площадкой для объединения семей бойцов и поможет с эмоциональной разгрузкой.

– Прежде всего эта инициатива нацелена на сплочение семей, чтобы участники спецоперации и их близкие смогли благополучно пройти реабилитационный процесс, – сказал Владимир Кипаев. – Вместе с тем проект призван помочь родным и близким павших бойцов. Так, на пробное посещение мы пригласили вдову недавно погибшего военнослужащего вместе с детьми. И это стало для них радостью и отдушиной. Наша ассоциация всецело приветствует данные идеи и готова взаимодействовать с их инициаторами. Так, хорошо зарекомендовал себя проект «СВОи в спорте», тоже имеющий семейную направленность и получивший живой отклик.

Руководитель штаба помощи участникам СВО и членам их семей Артем Смолокуров акцентировал внимание на том, что проект отвечает важным нематериальным потребностям.

– Когда мы говорим о поддержке участников СВО, мы часто перечисляем меры социальной защиты и выплаты. Но есть вещи, неизмеримые финансами. Проект «Семейная лошадь» даст нашим защитникам и их семьям тепло, спокойствие и возвращение к нормальной жизни без тревоги. Обязательно будем рекомендовать его всем подопечным нашего штаба, – сказал Артем Смолокуров.
Печать
В Израиле утвердили дату парламентских выборов11:01В списках «Родины» по выборам в Госдуму выявлены недостатки10:47Окно в Европу, или Почему бюрократия ЕС на руку российскому бизнесу10:36Создание Кодекса в стиле детской игры «Нарисуй лошадь»10:34Выборы ульяновского губернатора: Марина Ким подала документы10:25Здунов представил документы для участия в выборах главы Мордовии10:11На Камчатке отличники целевого обучения получат по 100000 рублей10:00Опубликован полный список кандидатов в Госдуму от Башкирии09:50Академик РАН предложил увеличить возраст молодежи в России09:38«Новые люди» выдвинули кандидата в главы Ульяновской области09:32Участники окружного форума ЮФО «Волга» выиграли 2 млн грантов09:27В этнопарке «Дюкча» состоялся добровольческий фестиваль «Добрый Фест»09:16Зеленский объявил об отставке премьера Украины09:08В Якутии названы победители программы для многодетных семей09:03Приморье - лучший регион ДФО в реализации промышленной политики08:51Молодежный совет Сахалинского ГУ презентовал Лимаренко свои проекты08:40Камчатка отмечает 329-ю годовщину присоединения к России08:30ЦИК завершил прием документов для участия в выборах в Госдуму08:20Кандидат в ульяновские губернаторы Русских представил документы08:03В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031