Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2026, 09:50

Костюк объяснила, почему нужны общие подходы к сохранению памяти

Фото с сайта:
t.me/kostuyk
Мария Костюк, председатель подкомиссии по сохранению исторической памяти комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению "Культура и традиционные духовно-нравственные ценности", губернатор Еврейской автономной области — о том, что историческая память — это основа культурного кода России и единства ее народа, а также о том, какова современная роль музеев в ее сохранении.

Вопрос о сохранении исторической памяти — один из важнейших вопросов государственной политики нашей страны. Без знания прошлого не бывает будущего, подчеркивал наш президент Владимир Владимирович Путин. Именно в летописи страны заложено понимание того, на какой земле мы живем и благодаря кому мы живем.

История — это жизненный опыт миллионов людей, живших до нас. Он помогает отличать важное от второстепенного, видеть корни сегодняшних проблем и находить проверенные временем ориентиры для их решения. А еще история — это основа культурного кода России и единства ее народа. Для общества она — фундамент общей идентичности, основанный на памяти о героях и гордости за них, победах, испытаниях и достижениях страны.

Память и опыт регионов
Сохранение исторической памяти — важная часть работы комиссии Государственного совета России по направлению "Культура и традиционные духовно-нравственные ценности", в состав которой я вхожу. Сегодня в регионах России накоплен большой опыт по увековечиванию событий и имен героев, которые в разные годы защищали Отечество. Для изучения этой работы, выявления и распространения лучших практик в конце прошлого года в составе комиссии была выделена отдельная группа, которая призвана координировать эту работу.

В созданную подкомиссию по сохранению исторической памяти, которую мне доверили возглавить, вошли специалисты в области музейного дела, журналистики, искусствоведения, телевизионного производства.

Считаю одной из актуальных наших задач создание понятных для всех нарративов и алгоритмов сохранения памяти, которые могут быть применимы в каждом крае, области, республике нашей страны. Они должны помочь правильно и достойно позиционировать защитников Отечества и их подвиги. Цель этой работы — сохранить и передать детям и внукам истинный образ героя, который сберег страну, вверенную ему нашими дедами и отцами.

Память о них неразрывно связана с чувством гордости за своих соотечественников. Причем богатейшая история нашей страны содержит миллионы героев и тысячи событий не только героической военной, но и доблестной мирной жизни. Она наполнена огромным количеством примеров выдающихся людей, которые внесли значительный вклад в ее развитие.

Ставка на музейное дело
Судьбы многих жителей Еврейской автономной области сегодня неразрывно связаны с событиями специальной военной операции. В нашей относительно небольшой области все друг друга знают, и практически каждый житель региона вносит свой вклад в победу — защищая страну на передовой, помогая в сборе гуманитарной помощи для земляков, находящихся на фронте, или доблестно работая в тылу.

Чтобы оставить в памяти земляков значимые события прошлого и современности, мы делаем ставку на развитие музейного дела.

Считаю музеи тем самым местом, где опыт разных поколений становится живым и личным для каждого, кто приходит знакомиться с экспозицией. Он обеспечивает связь времен и преемственность наших ценностей. Современный музей — это еще и интерактивное пространство. Новые технологии помогают в полной мере раскрыть исторические факты, "оживить" события прошлых лет, приблизить их для современников.

Сегодня на базе двух небольших региональных музеев мы создаем в Биробиджане единый историко-художественный музей, для которого отремонтировали здание в центре города, разработали и приняли концепцию экспозиции, а сейчас приступаем к сбору экспонатов.

Музей как центр памяти и диалога
Результатом этой работы должно стать открытие Музея жизни, рассказывающего о тех самых ценностях, которые сформировали наших героев и которые они отправились защищать, отдав за них самое ценное — свою жизнь.

Параллельно с этим мы разрабатываем стратегию работы самого музея, понимая, что только экспозицией он не должен ограничиваться. Музей жизни возьмет на себя сложную задачу послевоенного диалога с семьями наших защитников. Мы формируем его команду и видим, как ценен опыт тех, кто до этого работал с сообществом ветеранов Великой Отечественной войны. Преемственность практик по созданию "военных" экспозиций столь же символична, что и преемственность самих героев — представителей этих разных исторических эпох. Музей жизни в Биробиджане должен стать постоянным методическим центром для музеев других городов и поселков.

Я уверена, что свой не менее интересный локальный опыт работы с сохранением памяти есть сегодня и в других регионах страны, в разных сферах и сообществах. В рамках работы подкомиссии будем создавать условия, чтобы лучшие практики были более доступны, а регионы могли ими обмениваться. Сохраняя память о самых важных событиях нашей любимой страны, отстаивающей сейчас свое право оставаться независимой и великой.
Печать
Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с главой МИД Ирана16:57Мигранты на региональных рынках труда16:51Виктория Каткова возглавила Новокуйбышевск16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%16:12Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей16:04Дефицит бюджетов регионов РФ за 2025 год составил 1,5 трлн рублей15:55ЦИК утвердила формы бюллетеней для голосования на выборах в ГД15:31Игорь Чайка назначен главой Россотрудничества15:15Заполярье готовится отметить 81-ю годовщину Победы15:02Путин поддержал инициативу отсрочить регионам погашение кредитов14:47Третий всадник апокалипсиса14:44Дело об убийстве экс-мэра Самары дополнено новой статьей14:30Экзамен на выживание для правительства Ассими Гоиты14:17Выборы в Перу стали испытанием для политсистемы страны14:16В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей РФ14:00Зеленский предложил Раде продлить военное положение на Украине13:45В Башкирии назначили главу Татышлинский район13:32В российской традиции значимые решения всегда принимались коллективно13:21В Москве будут согласовывать министров транспорта регионов13:15Ozon зафиксировал рекорд по сбору вторичных ресурсов12:58Итоги недели в Мурманской области12:51Цифровой рывок приморской молодежи в онлайн-образовании12:40Путин поручил снизить документационную нагрузку на учителей и медиков12:31В Красноярском крае создадут единый цифровой сервис для участников СВО12:27Югра продолжает оставаться одним из самых успешно развивающихся регионов12:21Воробьев: Модернизация контейнерных площадок в Подмосковье дала результат12:07Путину несколько раз в сутки докладывают об атаках Киева на регионы РФ12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930