Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2026, 17:41

В РФ предложили ввести должность уполномоченного по защите животных

Фото с сайта:
78centr.ru
Во фракции "Новые люди" предложили ввести должность омбудсмена по защите животных. Такой запрос депутаты Госдумы отправили в кабмин.
В письме на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина они указали, что пока такой федеральный институт отсутствует, несмотря на общественную значимость данной темы и растущий общественный запрос на системную защиту животных.

По аналогии с действующими институтами омбудсменов в его компетенцию, по оценке авторов письма, могли бы входить:

анализ законодательства и практики его применения в сфере обращения с животными;
сбор информации из регионов и обобщение обращений граждан;
выявление системных проблем и подготовка предложений по совершенствованию нормативного регулирования;
направление рекомендаций органам государственной власти и участие в разработке профильных законопроектов;
подготовка ежегодного публичного доклада о состоянии сферы обращения с животными в Российской Федерации.

Создание такого института, говорится в обращении, позволит систематизировать правоприменительную практику и обеспечить обмен лучшими региональными решениями в сфере защиты животных.

Депутаты просят Мишустина поручить профильным федеральным органам исполнительной власти проработать вопрос введения должности уполномоченного по защите животных в стране.

По их информации, сейчас в регионах различаются подходы к организации приютов, отлову и содержанию безнадзорных животных, контролю за жестоким обращением и ответственности владельцев. "Отсутствие единого координирующего института на федеральном уровне приводит к фрагментарности правоприменительной практики, неоднородности стандартов и различному уровню защиты животных в зависимости от территории проживания, - заявили авторы. - Сложившаяся ситуация порождает многочисленные обращения граждан".
Печать
6 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38Брод обсудил подготовку к выборам с экспертами Краснодарского края13:22Главный барьер для западных компаний – не столько политика, сколько практические сложности13:12Лавров: Статус партнеров ШОС получат 17 стран13:00Первый мэр Тюмени Киричук помог ОПГ «Десятка» похоронить главаря12:57«Развороты» Зеленского не помогут ему в конфликте с Федоровым12:53Сенаторы одобрили поправки о блокировке счетов релокантов-преступников12:47Глава Бурятии навестил ферму ветерана СВО12:41Опрос: В большинстве случаев дети умалчивают о травле в школе и сети12:36«Новые люди» вдохновляют ивановцев «серебряного» возраста12:31Совфед одобрил закон о патентовании IT-решений12:15В Приангарье перевыполнен план по поступлениям лесных доходов в бюджет12:06Социальное партнерство налажено с профсоюзами Приморья12:00Регионы УрФО восстановят свыше ста объектов на территориях ДНР и ЛНР11:53ЛДПР выступает с позиции социального архитектора миграционной политики11:50Астрахань получит средства из госбюджета на реконструкцию очистных сооружений11:46Удмуртия вошла в тройку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства11:38Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения11:32Более 600 иностранцев выдворили из Тюменской области на родину за полгода11:24Маск: Мирное соглашение по Украине должно включать уступки в сторону РФ11:19Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеанцев с 330-летием ВМФ России11:12ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03Экс-главу Зернограда на Дону приговорили к 4 годам колонии10:51Названы самые богатые кандидаты в депутаты Госдумы10:41Шесть партий будут бороться за мандаты в заксобрании Приамурья10:32Николай Патрушев встретился с губернатором Магаданской области10:21Капельный полив становится драйвером мелиорации10:10Как Приморье выстраивает диалог с Китаем10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031