Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2026, 22:22

Трутнев: Дальний Восток получит самолеты Ил-114-300

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу о перспективах производства эксплуатации Ил-114-300 на маршрутах Дальнего Востока и Арктики.

«Мы сегодня назвали тему совещания – перспективы производства и эксплуатации Ил-114-300 на маршрутах Дальнего Востока и Арктики. Тема выглядит несколько шире. В ряде территорий в целом ощущается нехватка воздушных судов. Суда выбывают из эксплуатации, и это сказывается на доступности Дальнего Востока для людей и комфорте пассажиров», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Участники совещания обсудили развитие региональных перевозок на Дальнем Востоке и в Арктике, а также возможность приобретения воздушных судов для последующей передачи единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» для региональных (местных) перевозок.

Программа Ил-114-300 реализуется в рамках исполнения указаний Президента Российской Федерации об организации серийного производства самолета Ил-114 и двигателя для него. Самолет Ил-114-300 предназначен для региональных авиаперевозок полезной коммерческой нагрузкой до 6,8 тонн и пасажировместимостью 50-68 человек, с возможностью базирования и эксплуатации в высоких северных широтах в простых и сложных метеорологических условиях.

На текущий момент выполнено 336 сертификационных полетов. Основная летная программа завершена. Полностью изготовлен и установлен интерьер пассажирской кабины, проведены огневые и прочностные испытания. На первый квартал текущего года запланированы испытания на заснеженных взлетно-посадочных полосах, испытания при низких температурах и в условиях естественного обледенения.

«Основная сертификационная программа выполнена в 2025 году. В этом году мы занимаемся расширением карты данных, снятием ограничений, которые были получены, демонстрацией режимов, которые авиационные власти еще не успели оценить. Сейчас самолет Ил-114-300 находится в Якутии. Мы подтверждаем возможность его эксплуатации при экстремально низких температурах. Испытания проходят успешно. Сегодня впервые самолет Ил-114-300 успешно совершил посадку и взлет с заснеженной грунтовой полосы аэропорта «Маган». В этом году также планируются летные сертификационные испытания в условиях естественного обледенения в Архангельской области, в аэропорту Сабетта планируем проведение наземных и летных оценок по подтверждению возможности базирования и эксплуатации самолета в высоких географических широтах. Ближе к маю будем испытывать его в условиях прогнозируемой грозовой деятельности, так же запланировано проведение еще ряда специальных сертификационных программ. К летным испытаниям подключены два опытных самолета, еще один проходит испытания на земле. Таким образом, к моменту поставки первых самолетов планируем снять все ограничения, которые могли бы помешать его эффективной коммерческой эксплуатации», – пояснил управляющий директор АО «Ил» Даниил Бренерман.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минпромторгу России совместно с Росавиацией проанализировать ключевые факторы формирования себестоимости производства и эксплуатации воздушных судов Ил-114-300 и разработать комплекс мер по её снижению при сохранении требуемых показателей качества и безопасности. Также АК «Аврора», Минтрансу России, Росавиации, Минвостокразвития России, ФАНУ «Востокгосплан» поручено проанализировать экономику перевозок с учетом замены выбывающих самолетов на Ил-114-300 по конкретным маршрутам.

«Нам нужно на Дальнем Востоке порядка 20 бортов Ил-114-300 для замещения устаревших Ан-24/26, это поможет сохранить пассажиропоток, а при необходимости его и увеличить. Что касается готовности, то коллеги из Минпромторга, АО «Ил» доложили о том, что все основные испытания проведены, самолет фактически готов, поставки партий самолетов эксплуатантам на Дальний Восток намечены на 2028 год с учетом технических циклов изготовления. Нас, конечно, интересуют сроки как можно раньше. Самолеты на Дальнем Востоке очень нужны. То, что появился Ил-114-300, что он прошел испытания и готовится к выходу на линии межрегиональных авиаперевозок – это очень важно», – подвел итоги Юрий Трутнев.
Печать
Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031