Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2026, 18:53

В Новосибирской области работают над привлечением молодежи на предприятия

Автор:
Пресс-служба правительства Новосибирской области
Губернатор Андрей Травников поручил профильным органам разработать рейтинг работодателей, отражающий привлечение ими молодежи на предприятия региона.

Об этом было сказано на оперативном совещании в региональном правительстве. Его участники рассмотрели вопросы профессиональной подготовки молодежи и кадрового обеспечения экономики Новосибирской области.

Обращаясь к главам муниципалитетов, глава региона отметил важность дальнейшей работы с работодателями по вовлечению их в профориентационные мероприятия для молодежи совместно с образовательными учреждениями.

- Тенденция последних лет - работодатели развернулись лицом к системе образования и заинтересованно участвуют и в профориентации, и в профподготовке. Но далеко не все - некоторые из них до сих пор сложно открывают свои двери для экскурсий, практик, стажировок. Поэтому я попрошу вас занять активную позицию, вести постоянные переговоры с руководителями предприятий, которые находятся на вашей территории, для того, чтобы сподвигнуть их к максимальной открытости для наших образовательных организаций, - сказал Андрей Травников.

Отмечено, что нужно формировать мнение, что привлечение выпускников СПО и вузов для работодателя - это не только решение собственной кадровой проблемы, но и важная общественная миссия - дать возможность молодым людям раскрыться максимально быстро по специальности.

Министр образования региона Мария Жафярова доложила, что с 2023 года в школах внедряется единая модель профориентации и проект "Билет в будущее", с 2024-го - в России реализуется новый нацпроект "Кадры", направленный на развитие профобразования и повышение эффективности трудоустройства выпускников.

В 2025 году Новосибирская область продвинулась с 5-го на 4-е место среди регионов России по чемпионатному движению "Профессионалы" и заняла третье место среди регионов РФ по приросту участников чемпионата "Абилимпикс".

Все больше работодателей региона осознанно и активно используют такой инструмент, как целевое обучение, для формирования кадрового потенциала.

Справка

Уровень трудоустройства выпускников как системы среднего профессионального (98,2 процента), так и высшего образования (95,9 процента) в Новосибирской области подтверждает, что получаемые в регионе квалификации в целом соответствуют запросам экономики.
Печать
Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17Студентов приморских колледжей приглашают на практику13:01В Курской области в этом году отремонтируют 39 участков дорог12:55На следующей неделе ждем указа президента о назначении выборов в ГД12:51Дальневосточники стали активнее следить за своим здоровьем12:48ЦИК передал мандат депутата Госдумы Василию Швецову12:38Армия России освободила Охримовку в Харьковской области12:34Управленческий диктант написали участники конкурса «Лидеры России. Команда»12:30Глава Адыгеи встретился с представителями МИД России12:2590 предприятий Приморья повысят производительность труда12:17Памфилова: Нарушений на выборах в Армении было много12:10Минобр Ставрополья прокомментировал школьный конфликт в поселке Новотерском11:48Губернатор Кубани доложил Путину о новых центрах «Аврора» и «Орленок»11:26В Волгоградской области выбрали главу Палласовского района11:00Вучич намерен уйти в отставку и выдвинуться в премьеры Сербии10:48СМИ назвали кандидатов, которые могут повести список ЕР в Госдуму10:34Александр Коц: Севастополь стоял. Стоит. И будет стоять10:26В ЦИК Южной Кореи прошли обыски из-за нехватки бюллетеней10:23Главой Тамбовского округа избран Александр Орионов10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930