Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2026, 18:53

В Новосибирской области работают над привлечением молодежи на предприятия

Автор:
Пресс-служба правительства Новосибирской области
Губернатор Андрей Травников поручил профильным органам разработать рейтинг работодателей, отражающий привлечение ими молодежи на предприятия региона.

Об этом было сказано на оперативном совещании в региональном правительстве. Его участники рассмотрели вопросы профессиональной подготовки молодежи и кадрового обеспечения экономики Новосибирской области.

Обращаясь к главам муниципалитетов, глава региона отметил важность дальнейшей работы с работодателями по вовлечению их в профориентационные мероприятия для молодежи совместно с образовательными учреждениями.

- Тенденция последних лет - работодатели развернулись лицом к системе образования и заинтересованно участвуют и в профориентации, и в профподготовке. Но далеко не все - некоторые из них до сих пор сложно открывают свои двери для экскурсий, практик, стажировок. Поэтому я попрошу вас занять активную позицию, вести постоянные переговоры с руководителями предприятий, которые находятся на вашей территории, для того, чтобы сподвигнуть их к максимальной открытости для наших образовательных организаций, - сказал Андрей Травников.

Отмечено, что нужно формировать мнение, что привлечение выпускников СПО и вузов для работодателя - это не только решение собственной кадровой проблемы, но и важная общественная миссия - дать возможность молодым людям раскрыться максимально быстро по специальности.

Министр образования региона Мария Жафярова доложила, что с 2023 года в школах внедряется единая модель профориентации и проект "Билет в будущее", с 2024-го - в России реализуется новый нацпроект "Кадры", направленный на развитие профобразования и повышение эффективности трудоустройства выпускников.

В 2025 году Новосибирская область продвинулась с 5-го на 4-е место среди регионов России по чемпионатному движению "Профессионалы" и заняла третье место среди регионов РФ по приросту участников чемпионата "Абилимпикс".

Все больше работодателей региона осознанно и активно используют такой инструмент, как целевое обучение, для формирования кадрового потенциала.

Справка

Уровень трудоустройства выпускников как системы среднего профессионального (98,2 процента), так и высшего образования (95,9 процента) в Новосибирской области подтверждает, что получаемые в регионе квалификации в целом соответствуют запросам экономики.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930