Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2026, 14:25

Госдума запретила депортацию иностранцев-военнослужащих ВС РФ

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Государственная Дума на пленарном заседании 21 января приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов, которые направлены на усиление правовой защиты иностранных граждан, которые проходили или проходят военную службу в Вооруженных Силах РФ.

Так, в соответствии с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривается расширение перечня оснований, влекущих отказ в выдаче лица иностранному государству для уголовного преследования или исполнения приговора. УПК дополняется случаем, когда запрос о выдаче поступил в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, проходящего или проходившего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации или иных воинских формированиях РФ, а также участвовавшего в боевых действиях в составе ВС РФ.

Кроме того, изменения предполагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ряд других законодательных актов. В соответствии с ними в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, проходящих или проходивших военную службу по контракту в российской армии или участвовавших в боевых действиях в составе ВС или воинских формирований, не будут приниматься решения о депортации, реадмиссии, нежелательности пребывания в РФ, отказе в выдаче или аннулировании патента, вида на жительство, разрешения на временное проживание.

Все перечисленные выше меры, принятые после 24 февраля 2022 года, по отношению к указанной категории иностранцев предполагается отменить.
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930