Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2026, 11:10

Андрей Исаев - о приоритетах весенней сессии Госдумы 2026 года

Автор:
Пресс-служба Госдумы
На прошлой неделе началась очередная весенняя сессия Государственной думы, которая станет последней в текущем созыве.

Один из приоритетов предстоящей сессии - поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Сегодня на рассмотрении Госдумы находятся около 20 законопроектов на эту тему. Они предполагают, в частности, расширение перечня лиц, которые могут претендовать на получение статуса ветерана боевых действий, автоматическое продление договоров аренды и безвозмездного пользования земельным участком для тех, кто находится на фронте. Кроме того, ветеранам боевых действий, выполнявшим служебные обязанности в зоне СВО, в Сирии и Афганистане, планируется предоставить право на дополнительный отпуск за свой счет до 35 календарных дней. Также "Единая Россия" подготовила законопроект, согласно которому вдовы и вдовцы всех участников СВО, желающие освоить новую профессию, получат возможность попасть в высшие учебные заведения по программам бакалавриата и специалитета, в колледжи и на подготовительные отделения федеральных государственных вузов без вступительных испытаний на бюджетные места в пределах отдельной квоты.

Другим нашим приоритетом является поддержка семей с детьми. Мы будем внимательно следить за расходованием средств, заложенных в бюджете на эти цели, а также контролировать ситуацию со строительством и модернизацией родильных домов, детских больниц и поликлиник.

Еще один приоритетный для нас вопрос - охрана здоровья граждан. В эту сессию мы среди прочего должны принять важный законопроект о передвижных аптечных пунктах. Они будут структурными подразделениями аптечных сетей и станут работать в тех населенных пунктах, где нет стационарных аптек, ФАПов, больниц и другой альтернативы лекарственной помощи.

Следующее приоритетное направление нашей работы - защита людей от телефонных мошенников и мошенников в интернете. Напомню, что в прошлом году нами был принят первый пакет законодательных инициатив, направленный на снижение рисков кибермошенничества. Сейчас на рассмотрении Государственной думы находится второй пакет, который включает в себя повышение безопасности пользователей портала "Госуслуги", введение лимита на максимальное число банковских карт для одного лица и ряд других мер. Помимо этого мы намерены принять закон, который впервые обяжет банки, микрофинансовые организации и бюро кредитных историй в течение 15 минут информировать человека о заключенных с ним кредитных договорах. С нашей точки зрения, это позволит предотвратить ситуации, когда мошенники вынуждают граждан брать кредиты или берут их сами от имени ничего не подозревающих людей, завладев необходимыми персональными данными. Сегодня, к сожалению, эта проблема достигла огромных размеров. Только в 2024 году объемы кредитного мошенничества составили 12 млрд рублей.

Наконец, мы продолжим работу по донастройке миграционного законодательства. В ближайшее время мы примем три законопроекта, которые касаются здоровья лиц, прибывающих в Россию для осуществления трудовой деятельности. Предлагается сделать обязательным проведение их медицинского освидетельствования исключительно уполномоченной регионом медорганизацией и убрать посредников, установить жесткую ответственность за уклонение от такого освидетельствования, за нарушение порядка его проведения, за подделку и оборот фальшивых документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Уверен, что эти законы сыграют серьезную роль в защите здоровья граждан Российской Федерации.

Андрей Исаев
заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе
Печать
Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29Глава Якутии приехал в ДНР15:16Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49Отсутствие официальной рамки делает ситуацию политически уязвимой14:369 июня пройдет итоговый отчетно-программный форум ЕР14:21В МИД РФ прокомментировали парламентские выборы в Армении14:06Инвестиции на улучшение качества жизни и развитие городов13:53Национальный рейтинг мэров за апрель-май 2026 года13:38Усталость от Пашиняна присутствует13:24Коновалов назначил министра национальной политики Хакасии13:15Как дончанка покорила фронт в 18 лет и стала героем13:01В Пензенской области аграриям направлено более 275 млн рублей господдержки12:53Пушилин: ВСУ используют запрещенные элементы блокады в ДНР12:48В Госдуму внесли законопроект о модернизации «Почты России»12:41Президент Южной Осетии Алан Гаглоев отправил правительство в отставку12:36Москва и Смоленская область будут сотрудничать в сфере цифровой трансформации12:31Травников поручил провести масштабные мероприятия Года единства народов РФ12:24Володин провел совещание с руководителями политических фракций12:16Приморье – в топ-10 лидеров России по экспортной деятельности12:06Юрий Трутнев начал рабочую поездку в Сахалинскую область11:58Восстановление империи: как новая Австро-Венгрия меняет будущее Европы11:54«Российский учитель за рубежом» работает более чем в 30 странах11:51Газпром и Республика Сербская продлили договор о поставках11:39Сильные идеи по развитию страны от приморцев ждут ещё неделю11:30Избирком Южной Кореи лишился руководства после скандала11:20В Карелии отмечают День республики11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930