Фото с сайта: wikipedia.org
В Португалии сегодня проходят выборы президента. За кресло главы государства борются 11 кандидатов, это рекордное количество претендентов. Действующий президент Марселу Ребелу ди Соуза в выборах участия не принимает, он уже отработал два срока и не имеет права выдвигаться в третий раз подряд.
Согласно опросам наибольшей поддержкой пользуются пять кандидатов: лидер крайне правой партии "Хватит!" (Chega) Андре Вентура (за него готовы голосовать 24 процента респондентов), бывший генеральный секретарь Социалистической партии Антониу Жозе Сегуру (23 процента), евродепутат Жуан Котрин де Фигейреду, которого поддерживает партия "Либеральная инициатива" (19 процентов), адмирал Энрике Гувейя-и-Мелу, получивший известность во время пандемии как координатор кампании по вакцинации (14 процентов) и представитель правоцентристской Социал-демократической партии Луиш Маркеш Мендеш (14 процентов). Остальные претенденты, согласно исследованиям, вряд ли смогут составить им конкуренцию.
Однако эти же опросы показывают, что ни один из кандидатов не сможет получить более 50 процентов голосов в первом туре. Это значит, что Португалию ждет второй тур президентских выборов, он состоится 8 февраля. Примечательно, что такого не было уже 40 лет.
Напомним, президент Португалии избирается всеобщим прямым и тайным голосованием сроком на пять лет. Глава государства исполняет в основном представительские функции, но в периоды нестабильности к нему переходят значительные полномочия, он имеет право распускать парламент, назначать досрочные выборы и накладывать вето на законы.
Право баллотироваться имеют граждане Португалии старше 35 лет. Для регистрации кандидату необходимо было собрать не менее 7,5 тысячи подписей избирателей.
Интересно, что в бюллетенях 14 имен, а не 11. Дело в том, что Конституционный суд Португалии отклонил три кандидатуры, но их имена к тому моменту уже были в бюллетенях.
Печать