Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2025, 21:00

Чукотский АО отмечает 95-летие со дня образования

Фото с сайта:
чукотка.рф
Чукотский автономный округ празднует 95-летие. В рамках юбилейных мероприятий по всему региону проходят праздничные концерты, литературные вечера, мастер-классы по национальным ремёслам, а также соревнования по национальным видам спорта и гонки на собачьих упряжках.

Центральным событием дня в Анадыре стала торжественная церемония закладки «капсулы времени» в Музейном Центре «Наследие Чукотки». В ней, с участием Губернатора Чукотки Владислава Кузнецова, было сохранено около 200 детских писем – посланий и пожеланий будущим поколениям, которые будут вскрыты через 55 лет, к 150-летию округа.

На праздничном концерте в Окружном доме народного творчества Губернатор Владислав Кузнецов рассказал о ключевых достижениях и развитии региона за последние годы. Он отметил, что главный итог – это стабильный рост качества жизни людей. Бюджет округа социально ориентирован, и в этом его сила. Все ключевые социально-экономические показатели демонстрируют уверенный рост.

В социальной сфере реализуется уникальный для России пакет мер поддержки. Среди них – повышенный региональный материнский капитал, начинающийся с третьего ребёнка, полное освобождение многодетных семей от родительской платы за детский сад, бесплатное горячее питание для всех школьников и бесплатное дополнительное образование для детей.

Особая гордость региона – системная поддержка коренных малочисленных народов Севера. Существенно повышены зарплаты оленеводов и морских зверобоев, что уже привело к притоку кадров в эти традиционные отрасли. Для сохранения языка и культуры в Лорино открыта билингвальная группа в детском саду, а в селе Амгуэма со следующего года начнёт работу кочевой детский сад для детей оленеводов.

В сфере транспортной инфраструктуры продолжается субсидирование авиаперелётов внутри округа, обновляется авиапарк, запускаются новые межрегиональные рейсы. В экономике достигнута полная самообеспеченность округа яйцом, активно развивается тепличное овощеводство. В рамках национальных проектов ведётся строительство и модернизация объектов здравоохранения.

Следующая стратегическая цель – 100-летие округа в 2030 году. При поддержке Президента и Правительства России уже планируется реализация крупных проектов, таких как строительство культурно-спортивного центра в Анадыре, нового корпуса многопрофильного колледжа и современного морского терминала в порту Провидения.

«Наша главная задача – сделать так, чтобы люди хотели оставаться жить и работать на Чукотке, создавали семьи и строили здесь своё будущее. Мы не просто сохраняем уникальность Чукотки, а создаём условия для её динамичного развития. Все наши решения в социальной и экономической политике направлены именно на это», – подчеркнул Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.
Печать
По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25Совет Госдумы поддержал кандидатуры в ЦИК от фракций18:18Екатеринбург стал вторым в России по объемам строящегося жилья18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031