Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2025, 23:00

В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»

Фото с сайта:
permkrai.ru
8 декабря в Лысьве состоялось открытие стелы «Лысьва – город трудовой доблести». Она установлена напротив мемориала Славы и Вечного огня, зажженного в честь героев Великой отечественной войны.

Участие в мероприятии принял губернатор Пермского края: «Лысьва и ее жители сыграли большую роль в годы Великой Отечественной войне. На металлургическом заводе было произведено более 10 млн касок, который спасли жизни сотням тысяч бойцам. Трудовая слава города продолжается и по сей день. Несмотря на все сложности, заводы Пермского края работают и обеспечивают всем необходимым для победы в зоне специальной военной операции. Благодаря людям, которые работают на предприятиях Прикамья, регион по праву считает опорным краем нашей державы».

Также на открытии выступил Ветеран труда и труженик тыла Виктор Батанов. Он около 50 лет проработал на заводе: «В пору моей молодости мне удалось знать и работать вместе с талантливыми инженерами и создателями легендарной каски Александром Филиным и Евгением Ширинкиным. Эта стела посвящена и им тоже, и всем лысьвенцам от мала до велика, которые своим трудом приближали день Великой Победы, проявляя массовый героизм и самоотверженность. Для меня этот памятник — символ памяти о Великой отечественной войне. Я горжусь тем, что полвека проработал на дважды орденоносном Лысьвенском металлургическом заводе. Пускай эта стела напоминает сегодняшнему и будущим поколениям жителей о трудовом подвиге земляков. Надеюсь, и они своим трудом преумножат славу нашего родного города и края».

Памятник отдает дань памяти трудовым подвигам жителей Лысьвы. На заводе №700 сотнями тысяч производили зенитные снаряды, фугасные бомбы, взрыватели, головки к реактивным минам знаменитых Катюш и Андрюш, противогазы, котелки стальные шлемы. Легендарным специальным изделием стала – солдатская каска. Ее изготавливали из специальной стали и за короткие сроки. Группа создателей была удостоена Сталинской премии.

На мемориале изображены эпизоды реальных архивных фото, взятых в музее — линия производства снарядов, заводские линии по изготовлению знаменитых касок (СШ-40).

После церемонии открытия участники события возложили цветы к мемориалу.

Добавим, что звание «Город трудовой доблести» в России был учрежден в 2020 году. В 2021 году звание было присвоено Лысьве. На сегодняшний день уже 73 российских города носят звание «Город трудовой доблести».

Справка:
В июле 1942 года мартеновский цех Лысьвенского завода был признан лучшим сталеплавильным цехом Советского Союза. За образцовое выполнение заданий Государственного Комитета Обороны Лысьвенский металлургический был награжден орденом Ленина и орденом Отечественной войны 1 степени.
Печать
Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33Инструмент для усиления американского влияния и обогащения17:30Солнечные электростанции не покроют весь новый спрос16:59У Государственной Думы не было единой непрерывной истории16:47В Хабаровском крае завершено формирование новых составов ТИК16:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031