Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2025, 08:33

Якутия - лидер выдачи «дальневосточных гектаров»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Наиболее востребованными регионами среди участников программы «Дальневосточный гектар» стали Республика Саха (Якутия), Приморский край и Сахалинская область в ДФО. В 2025 году Якутия опередила Приморский край по количеству заявок.

«В Якутии с начала реализации федерального закона было подано 52 749 заявок на получение «дальневосточного гектара». Заключено около 22 400 договоров на безвозмездное пользование земельными участками. Якутяне активнее всего берут участки для размещения туристических баз, кемпингов и баз отдыха, для сельскохозяйственных нужд, чтоб заниматься растениеводством, пчеловодством, животноводством и другими видами аграрной деятельности, а также под индивидуальное жилищное строительство, чтобы разбить приусадебный участок для личного подсобного хозяйства», – сообщили в Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия).

На четыре субъекта ДФО – Приморский и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область – приходится 70,7% заключенных договоров безвозмездного пользования ДФО.

Для предоставления в безвозмездное пользование гражданам доступно около 177,4 млн. га, в т. ч. 176,6 млн га в ДФО. На Дальнем Востоке на сегодняшний день выдано 127,3 тыс. участков площадью более 105 тыс. гектаров, участниками программы стали более 157 тыс. человек.

В Арктической зоне землю по программе «Гектар» получили 10 200 человек.

Участником программы может быть гражданин Российской Федерации. Право на участие также имеют соотечественники, проживающие за рубежом и являющиеся участниками Государственной программы по содействию добровольному переселению.

Земельный участок предоставляется гражданину однократно и бесплатно. Площадь одного участка не может превышать 1 гектар (10 000 кв. м). Возможна подача коллективной заявки группой до 10 граждан; в этом случае общая площадь участка рассчитывается исходя из правила «не более 1 гектара на каждого заявителя».

Первоначально земельный участок предоставляется на 5 лет в безвозмездное пользование. В течение полугода до завершения 5 лет пользования можно подать заявку на оформление прав собственности или длительной аренды до 49 лет. Участки из земель лесного фонда по истечении 5 лет передаются в аренду на 49 лет; оформить их в собственность можно через 10 лет аренды при условии перевода земель в другую категорию.

Оформить участок в собственность досрочно можно в двух случаях: при строительстве на нём жилого дома площадью не менее 24 кв. метров или при заключении целевого кредитного договора на ИЖС с залогом будущего земельного участка.

Среди жителей Дальнего Востока наиболее востребованы виды разрешенного использования земельных участков, допускающие осуществление в том числе капитального строительства жилья: ИЖС, подсобное хозяйство, садоводство – 53%; сельское хозяйство – 28%; предпринимательство и туризм – 19%.

Напомним, с 1 июня 2016 года программа «Дальневосточный гектар» действует в девяти регионах Дальнего Востока: Республике Саха (Якутия), Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. С 1 августа 2019 года программа расширена на Республику Бурятия и Забайкальский край, а с 1 августа 2021 года программа распространена на всю Арктику – земля стала доступна на территории Республики Карелия, Республики Коми, Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого АО.
Печать
Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930