Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2025, 08:33

Якутия - лидер выдачи «дальневосточных гектаров»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Наиболее востребованными регионами среди участников программы «Дальневосточный гектар» стали Республика Саха (Якутия), Приморский край и Сахалинская область в ДФО. В 2025 году Якутия опередила Приморский край по количеству заявок.

«В Якутии с начала реализации федерального закона было подано 52 749 заявок на получение «дальневосточного гектара». Заключено около 22 400 договоров на безвозмездное пользование земельными участками. Якутяне активнее всего берут участки для размещения туристических баз, кемпингов и баз отдыха, для сельскохозяйственных нужд, чтоб заниматься растениеводством, пчеловодством, животноводством и другими видами аграрной деятельности, а также под индивидуальное жилищное строительство, чтобы разбить приусадебный участок для личного подсобного хозяйства», – сообщили в Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия).

На четыре субъекта ДФО – Приморский и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область – приходится 70,7% заключенных договоров безвозмездного пользования ДФО.

Для предоставления в безвозмездное пользование гражданам доступно около 177,4 млн. га, в т. ч. 176,6 млн га в ДФО. На Дальнем Востоке на сегодняшний день выдано 127,3 тыс. участков площадью более 105 тыс. гектаров, участниками программы стали более 157 тыс. человек.

В Арктической зоне землю по программе «Гектар» получили 10 200 человек.

Участником программы может быть гражданин Российской Федерации. Право на участие также имеют соотечественники, проживающие за рубежом и являющиеся участниками Государственной программы по содействию добровольному переселению.

Земельный участок предоставляется гражданину однократно и бесплатно. Площадь одного участка не может превышать 1 гектар (10 000 кв. м). Возможна подача коллективной заявки группой до 10 граждан; в этом случае общая площадь участка рассчитывается исходя из правила «не более 1 гектара на каждого заявителя».

Первоначально земельный участок предоставляется на 5 лет в безвозмездное пользование. В течение полугода до завершения 5 лет пользования можно подать заявку на оформление прав собственности или длительной аренды до 49 лет. Участки из земель лесного фонда по истечении 5 лет передаются в аренду на 49 лет; оформить их в собственность можно через 10 лет аренды при условии перевода земель в другую категорию.

Оформить участок в собственность досрочно можно в двух случаях: при строительстве на нём жилого дома площадью не менее 24 кв. метров или при заключении целевого кредитного договора на ИЖС с залогом будущего земельного участка.

Среди жителей Дальнего Востока наиболее востребованы виды разрешенного использования земельных участков, допускающие осуществление в том числе капитального строительства жилья: ИЖС, подсобное хозяйство, садоводство – 53%; сельское хозяйство – 28%; предпринимательство и туризм – 19%.

Напомним, с 1 июня 2016 года программа «Дальневосточный гектар» действует в девяти регионах Дальнего Востока: Республике Саха (Якутия), Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. С 1 августа 2019 года программа расширена на Республику Бурятия и Забайкальский край, а с 1 августа 2021 года программа распространена на всю Арктику – земля стала доступна на территории Республики Карелия, Республики Коми, Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого АО.
Печать
На Чукотке готовят новое поколение IT-специалистов09:23Солодов поручил членам правительства проводить встречи с жителями09:13Мирошник допустил пересмотр позиции Зеленского после ухода Ермака09:11В Хабаровске подвели итоги Первого фестиваля искусств стран БРИКС09:01На Камчатке избран новый руководитель «Ассамблеи народов России»08:51Филимонов ввел новую должность в правительстве Вологодчины08:43Якутия - лидер выдачи «дальневосточных гектаров»08:33Наблюдатели от ШОС признали выборы в Киргизии демократичными08:21ВЦИОМ: сотни малых городов России могут исчезнуть08:03Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39Сегодня в Калмыкии проходят местные выборы14:19Россия предлагает миру цивилизационный ответ14:07Пусть платит бизнес, которому так нужны «незаменимые» иностранцы14:02Чего ожидать от самой турбулентной страны Средней Азии14:02Преимущественное право, или Практика учебного процесса13:58Проекты Тамбовщины победили на Russian Event Awards 202513:44Все новое требует всестороннего разъяснения13:37В ГД обсуждают «период охлаждения» для операций с недвижимостью13:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031