Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2025, 08:40

На Алтае сотрудники ФСБ ликвидировали украинских диверсантов

Фото с сайта:
РИА Новости
В Алтайском крае пресекли диверсию на железной дороге, которую спланировали члены запрещенной в РФ террористической организации при координации спецслужб Украины. Как сообщили в ФСБ России, преступников ликвидировали на месте при попытке оказать сопротивление. В СУ СКР по Алтайскому краю проинформировали, что по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов возбуждено уголовно дело.

По данным ФСБ, ночью 22 ноября на участке ж/д перегона «ст. Алтайская - ст. Бийск» два жителя Алтайского края пытались установить так называемое сбрасывающее устройство на железнодорожных путях, чтобы нарушить движение составов. Сотрудники УФСБ по Алтайскому краю остановили злоумышленников под мостом, но те оказали вооруженное сопротивление при задержании. В результате ответного огня обоих диверсантов ликвидировали на месте.

Отмечается, что их завербовали через мессенджер Telegram представители террористической организации, которую курируют спецслужбы Украины, для проведения диверсий за плату. Жители региона выполняли задания куратора, заранее подобрали место для теракта и провели разведку.

Следственное отделение УФСБ по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по ст. 281 УК РФ (диверсия). В СУ СКР по региону расследуют дела по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Следователи совместно с оперативными сотрудниками УФСБ проводят необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

«ФСБ России вновь обращает внимание граждан на то, что спецслужбами Украины не снижается активность поиска в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах Telegram, WhatsApp потенциальных исполнителей терактов и диверсий с целью нанесения ущерба нашей стране и предупреждает, что все лица, давшие согласие на оказание содействие противнику, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного», - подчеркнули в ФСБ.
Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728