Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2025, 22:50

Около тысячи бывших украинских солдат перешли на сторону России

Фото с сайта:
mil.ru
Бывшие украинские военные, перешедшие на сторону ВС РФ, ведут боевые действия в четырех полноценных подразделениях, общая численность которых превышает 1 тыс. человек. Об этом ТАСС сообщили в российских силовых структурах.

"Украинская разведка жалуется, что все больше пленных военнослужащих ВСУ вступают в ряды ВС РФ. Об этом заявил бригадный генерал, секретарь координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Дмитрий Усов. По его словам, бывшие украинские военные проходят службу в четырех подразделениях. ГУР удалось установить личности как минимум 62 бывших военнослужащих ВСУ, воюющих на стороне России. Учитывая тот факт, что речь идет о четырех полноценных боевых подразделениях, общее число может достигать цифры в более чем 1 тыс. человек", - отметил собеседник ТАСС.

Он обратил внимание на то, что в ходе многочисленных бесед с пленными военными ВСУ, силовикам удалось выяснить основные причины их перехода на сторону России. Основная - идеология, ведь все перешедшие считают себя русскими и потомками тех, кто воевал против фашизма в годы Великой Отечественной войны.

Среди других причин - несогласие с политикой киевского режима и желание свергнуть власть на Украине, желание получить российское гражданство, отношение украинского командования к личному составу и его некомпетентность.

"Но есть и причины, по которым люди не решаются это сделать. Главная - это, конечно же, страх за своих родных и близких, оставшихся на Украине. У них, с очень большой долей вероятности, будут проблемы с СБУ, поэтому абсолютное большинство бойцов не раскрывают свои личности", - подытожил собеседник ТАСС.
Печать
Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46Президент Кот-д'Ивуара отправил в отставку правительство страны15:30Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно15:15Наступила эпоха политических гопников14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031