Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2025, 22:50

Около тысячи бывших украинских солдат перешли на сторону России

Фото с сайта:
mil.ru
Бывшие украинские военные, перешедшие на сторону ВС РФ, ведут боевые действия в четырех полноценных подразделениях, общая численность которых превышает 1 тыс. человек. Об этом ТАСС сообщили в российских силовых структурах.

"Украинская разведка жалуется, что все больше пленных военнослужащих ВСУ вступают в ряды ВС РФ. Об этом заявил бригадный генерал, секретарь координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Дмитрий Усов. По его словам, бывшие украинские военные проходят службу в четырех подразделениях. ГУР удалось установить личности как минимум 62 бывших военнослужащих ВСУ, воюющих на стороне России. Учитывая тот факт, что речь идет о четырех полноценных боевых подразделениях, общее число может достигать цифры в более чем 1 тыс. человек", - отметил собеседник ТАСС.

Он обратил внимание на то, что в ходе многочисленных бесед с пленными военными ВСУ, силовикам удалось выяснить основные причины их перехода на сторону России. Основная - идеология, ведь все перешедшие считают себя русскими и потомками тех, кто воевал против фашизма в годы Великой Отечественной войны.

Среди других причин - несогласие с политикой киевского режима и желание свергнуть власть на Украине, желание получить российское гражданство, отношение украинского командования к личному составу и его некомпетентность.

"Но есть и причины, по которым люди не решаются это сделать. Главная - это, конечно же, страх за своих родных и близких, оставшихся на Украине. У них, с очень большой долей вероятности, будут проблемы с СБУ, поэтому абсолютное большинство бойцов не раскрывают свои личности", - подытожил собеседник ТАСС.
Печать
Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728