Фото с сайта:
t.me/nom24/11134
Основная задача корпуса наблюдателей в том, чтобы объяснить гражданам процедуру выборов, чтобы реагировать на вызовы, которые возникли на избирательных участках – в Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей.
Александр Журавский, заместитель Начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам:
В России сформирована уникальная система общественного наблюдения, не сравнимая ни с одной другой страной в мире. У общественного наблюдения мощный ресурс доверия к сообществу наблюдателей и сама легитимность общественного наблюдения высока
81% россиян относятся к наблюдению положительно, 53% — уверены, что наблюдение повышает прозрачность.
Наталья Бударина, секретарь ЦИК России:
Конгресс – это уникальная площадка, это возможность в преддверии большой федеральной кампании «глаза в глаза» вести профессиональный диалог, прорабатывать решения, определять риски, пути реагирования на них. Предстоит масштабная федеральная кампания, и у наблюдателей очень важная миссия. Общественное наблюдение за всеми этапами кампаний формирует уверенность общества в том, что наши выборы находятся под пристальным вниманием профессионалов, представителей общественных структур. ЦИК России высоко ценит роль общественного наблюдения, мы заинтересованы в объективной, честной оценке выборов
Владимир Плигин, сопредседатель Ассоциации юристов России:
Важнейший запрос общества – запрос на справедливость. Он может быть реализован, если оценка выборов проводится кем-то, кто включен в процесс, но является абсолютно независимым. Важно, чтобы через институт наблюдения общество могло доказательно говорить о легитимности власти. Государству и гражданскому обществу нужно находить пути сотрудничества по формированию доверия к институту выборов.
Александр Точенов, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:
Конгресс – это подтверждение того, что сообщество наблюдателей есть и оно состоялось.Наши наблюдения подтверждают, что к выборам в Госдуму начинается кампания фейкометчиков. Наблюдение эффективно и ответственно. Общественные наблюдатели выполняют свой долг, несмотря ни на что, даже в условиях опасности. Нам стоит подумать о создании общественных советов при ЦИК и при региональных избирательных комиссиях, а также подумать над работой общественных штабов в межвыборный период.
Владимир Груздев, председатель правления Ассоциации юристов России:
Основная задача корпуса наблюдателей в том, чтобы объяснить гражданам саму по процедуру выборов, чтобы реагировать на вызовы, которые возникали на избирательных участках в момент процедуры выборов. Много вызовов стояло и будет стоять перед корпусом наблюдателей в будущей кампании по выборам в Госдуму. Опыт показывает, что наблюдатели отрабатывают 100% обращений от избирателей. Только 5-7% получают подтверждение, остальное это – вбросы. От участников Конгресса мы ждем идей и предложений, которые лягут в основу обучения в будущем году.
Александр Брод, член СПЧ, председатель
Ассоциации НОМ:
Общественное наблюдение действует на принципах объективности, беспристрастности, добровольности и независимости от органов власти. Наблюдатели работают на интересы граждан страны. Общественное наблюдение на выборах стало одним из локомотивов развития зрелого гражданского общества. В обществе сложилось положительное отношение к общественным наблюдениям. Общественные наблюдатели работают в тесной связке с электоральными экспертами. При обнаружении проблем оперативно фиксируют происходящее, передают сообщения с участков на цифровые ресурсы НОМ, в общественный штаб своего региона. К комментариям общественных наблюдателей прислушиваются.
Печать