Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2025, 11:09

Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье

Автор:
Евгений Пронин, mosreg.ru
В Российском государственном архиве кинофотофонодокументов состоялась II встреча молодежи городов-побратимов России и Беларуси в рамках XIII форума городов-побратимов.

Участники обсудили исторические и культурные связи, а также развитие добровольчества и молодежных инициатив, сообщает пресс-служба Министерства информации и молодежной политики.

Мероприятие объединило молодых лидеров, активистов молодежных организаций и движений из России и Беларуси. Центральным событием стала панельная дискуссия «Историческая правда как основа духовно-нравственных ценностей молодежи России и Беларуси». Организаторами выступили международная ассоциация «Породненные города» и белорусское общественное объединение «Породненные города» при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области и Министерства информации и молодежной политики Московской области.

В ходе дискуссии спикеры представили успешные практики работы с молодежью. Екатерина Королева, юнкор «ЮНАРМИИ» Московской области, рассказала о взаимодействии через военно-патриотические игры, сборы и проект «Скажи герою спасибо!». Тимур Черепнин, руководитель центра исторической реконструкции «Гарнизон-А», поделился опытом вовлечения молодежи в изучение истории и сотрудничестве российских и белорусских клубов. Анастасия Бочарова, председатель регионального отделения «Движения Первых», подробно остановилась на проектах для подростков в Подмосковье.

«У Подмосковья сложились очень теплые отношения с Республикой Беларусь. Ребята — частые и желанные гости на мероприятиях. Это живое, постоянное общение, которое укрепляет связи», — отметила министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе.

Параллельно в доме правительства Московской области прошли секционные заседания XIII форума городов-побратимов, посвященные экономической кооперации, профессиональному образованию, развитию туризма и культуры. В рамках форума открылась историко-документальная выставка федерального проекта «Без срока давности», приуроченная к 80-й годовщине начала Нюрнбергского процесса. Экспозиция была посвящена трагедии мирного населения Подмосковья в годы нацистской оккупации и включала материалы о событиях в городском округе Лотошино.

Также в программе форума состоялось открытие выставки «Уголь Донбасса. Портреты героев СВО», где были представлены работы художника Сергея Марченко. Проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив и международной ассоциации «Породненные города» и уже был показан на сотнях площадок в России и за рубежом.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728