Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2025, 12:28

Политический ландшафт Франции меняется на глазах

Фото с сайта:
t.me/ogon_media/5063
Французские консерваторы на распутье: как республиканцы открывают путь к власти для ультраправых.

Политический ландшафт Франции меняется на глазах. Наследники голлистской партии «Республиканцы» всё ближе к сделке с «Национальным объединением» Марин Ле Пен, что может навсегда изменить будущее Франции и Европы.

В 2002 году Жак Ширак ввёл жёсткое табу на связи с крайне правыми. Сложился «республиканский фронт» — альянс партий, блокировавший ультраправых.

Но мир изменился. Призыв лидера «Республиканцев» Брюно Ретайо «Ни одного голоса левым!» и его поддержка кандидата от RN — иллюстрация новой реальности. Партия де Голля готова сотрудничать с вчерашними изгоями.

Причиной тому кризис внутри «Республиканцев»: партия теряет поддержку (менее 10% в опросах), тогда как рейтинг RN стабильно выше 35%. Оказавшись в тупике, LR борется за выживание и голоса.

Остается вопрос, кто в этом тандеме будет ведомым. История подсказывает, что «избиратели предпочтут оригинал копии». Обладая мощной народной поддержкой, RN не нуждается в равном партнёрстве. Скорее всего, LR повторит судьбу итальянских консерваторов, став младшим партнёром ультраправых.

Приход к власти блока во главе с RN будет иметь последствия как внутри страны: радикальный пересмотр политики в области гражданства и миграции, который углубит социальные расколы, так и для всей Европы, ведь Париж в таком случае встанет на путь конфронтации с Брюсселем.
Печать
Новый узор политической мозаики Ирака12:54Сенатор: Риски при реализации мастер‑планов в Арктике просчитаны12:40Зимнее содержание дорог обсудили в правительстве Тамбовской области12:35Политический ландшафт Франции меняется на глазах12:28С точки зрения конфигурации ГД ликвидация Партии роста ничего не меняет12:19Курская облдума одобрила бюджет региона12:06Коррупционный скандал на Украине пока не затрагивает темы западных военных поставок12:02Слюсарь сообщил о завершении подготовки к зиме в муниципалитетах области11:54Ямал вошел в топ регионов по реализации нацпроекта в дорожной деятельности11:44Олег Николаев: Бюджет Чувашии строится на трёх ключевых принципах11:31Чернышенко провёл рабочую встречу с врио губернатора Тверской области11:24Кубанские депутаты обратились к Хуснуллину11:17Что ждет россиян в поездах, самолетах и метро11:11Филимонов назначил врио глав четырех округов Вологодчины11:03ЕР выдвинула красноярского премьера в мэры Красноярска10:53Президент Ирана предложил перенести столицу из Тегерана10:44Слезть с китайской минеральной иглы у США не получается10:34На Алтае против парламентария возбудили уголовное дело10:22«Арендованный» Донбасс станет залогом мира?10:12На Чукотке расширяют меры поддержки старшего поколения10:01В Нальчике проходит международный форум «Наша общая Победа!»09:53На заседании Госсовета по туризму представлен комплексный рейтинг регионов09:42На прямую линию главы Камчатки уже поступило 170 обращений09:31Свердловский губернатор назначил новых членов правительства09:21Кобзев и Тарасенко обсудили развитие порта Осетрово в Усть-Куте09:15Президент призвал учить детей думать09:03Транспортный налог в Новосибирской области вырастет на 10,9%08:56Как искусственный интеллект влияет на общественную жизнь08:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930