Автор:
ТГ-канал Георгия Филимонова
Великий Устюг ждет большое преображение к своему 880-летию. Масштабную программу развития города и Вотчины Деда Мороза обсудил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым во время рабочей командировки в Москву.
Планы амбициозные: планируется сделать город еще удобнее для местных жителей и привлекательнее для туристов. «Работа ведется системно: формируем долгосрочную стратегию преобразований, которая позволит повысить качество жизни устюжан и сделать город еще более привлекательным для гостей», — пояснил губернатор.
Один из ключевых шагов – создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа. На огромной площади в 200 гектаров построят круглогодичный культурно-этнографический кластер. Инвестпроект реализуется на основании соглашения, заключенного на ПМЭФ-2025 между областным Правительством, ДОМ.РФ и Тематическим парком «Дед Мороз».
Совместно с АФК «Система» также идет реконструкция Вотчины Деда Мороза, где планируется построить не менее 20 гостиничных объектов.
Инициативу уже поддержал президент России Владимир Путин. Ожидается, что к 2028 году обновленный Великий Устюг сможет принимать до миллиона туристов в год.
Добавим, что только в этом году на подготовку к 880-летнему юбилею Великого Устюга выделено более одного миллиарда рублей из областного бюджета. На эти средства здесь благоустраивают 51 объект, в том числе центр города, освещение, перекладывают инженерные сети, ремонтируют фасады, обновляют транспорт и остановочные павильоны.
Печать