Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2025, 22:52

В Пензе стартовал патриотический проект «Наставники СВО»

Фото с сайта:
pnzreg.ru
На площадке Пензенского колледжа транспортных технологий стартовал проект «Наставники CВО». Организаторами стали Российское общество «Знание» и Ассоциация ветеранов СВО Пензенской области.

В рамках проекта для школьников и студентов региона прошли обучающие занятия, которые провели участники и ветераны специальной военной операции. Студенты под присмотром инструкторов учились стрелять, работать в команде, действовать быстро и слаженно.

«Главная цель проекта военно-патриотическое просвещение молодежи. Ключевой задачей является передача опыта напрямую от тех, кто знает о современных боевых условиях не понаслышке. Именно поэтому лекторами и наставниками в проекте выступают ветераны и действующие участники специальной военной операции, которые делятся со слушателями актуальными знаниями и проверенными навыками», – пояснил директор филиала Российского общества «Знания» в Пензенской области Андрей Грачев.

«Важной составляющей мероприятия является живое общение с бойцами, которое не только мотивирует молодежь, но и способствует укреплению связи между поколениями и формирования гражданской позиции. На мастер-классах были рассмотрены навыки рукопашного боя, разборка, сборка АК-74, разбор материально-технической части, взрывчатые вещества – это и мины, и гранаты», – сказал председатель Ассоциации ветеранов СВО Пензенской области, ветеран СВО Александр Артамошкин.

В качестве лектора Общества «Знание он выступил на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну». О современных героях студентам рассказал лектор просветительской организации, учитель истории школы № 221 Илья Мурылев.

Победитель Знание.Премия, директор Пензенского колледжа транспортных технологий Лариса Казакова стала модератором диалоговой площадки «Сильные люди – сильные истории: встреча с героями».

«Подобные мероприятия имеют огромное значение для воспитания подрастающего поколения. Важно, чтобы молодые люди понимали, что такое настоящий патриотизм, мужество и долг, видели перед собой живые примеры героизма и получали прикладные навыки, которые воспитывают дисциплину и ответственность», – отметила Лариса Казакова.

Мастер-классы по тактической медицине и управлению БПЛА для участников прошли под руководством преподавателя Алексея Дубынина и руководителя подразделения Игоря Февралева.

Патриотический проект также охватил школы Заречного. Илья Мурылев для школьников провел лекции на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну», а ветеран СВО Олег Фунтиков рассказал об истории специальной военной операции.

Проект продолжится и в 2026 году и охватит другие муниципальные образования Пензенской области.
Печать
Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21От модельных библиотек до школ креативных индустрий10:10В Приморье стартовала программа «СВОе дело»10:05Утверждена новая схема избирательных округов в Тверской области09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930