Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2025, 09:18

Президент наградил разработчиков «Буревестника» и «Посейдона»

Фото с сайта:
kremlin.ru
В День народного единства Президент в Кремле вручил государственные награды разработчикам крылатой ракеты «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон».

В.Путин: Уважаемые друзья!

Прежде всего хочу поздравить всех вас с Днём народного единства. Этот праздник напоминает нам о славных страницах истории Отечества, о важности нашей сплочённости, преемственности поколений, ответственности за судьбу России.

Сегодня здесь, в Кремле, мы чествуем людей, которые показали пример такого достойного служения Родине, внесли весомый вклад в обеспечение её безопасности и обороноспособности, в укрепление научно-промышленного потенциала и технологического суверенитета.

Заслуженных государственных наград удостоены разработчики стратегической крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерным двигателем «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон».

Хочу поблагодарить вас и все научные, производственные трудовые коллективы – а это десятки тысяч людей, которые участвовали в создании этого мощного, эффективного, уникального оружия.

Результат, которого вы добились, имеет без преувеличения историческое значение для нашего народа, для обеспечения безопасности и стратегического паритета на десятилетия вперёд, можно смело сказать на весь ХХI век.

По дальности полёта «Буревестник», как известно, превзошёл все известные в мире ракетные системы. У него высокая точность поражения цели, которую он чётко, уверенно достигает в заранее рассчитанное время.

Думаю, убедиться в этом смогли и зарубежные специалисты, поскольку в зоне и во время проведения испытаний «Буревестника» 21 октября постоянно находился натовский разведывательный корабль. Мы не мешали его работе. Пусть посмотрят.

Особо отмечу уникальный режим мощных сверхмалых ядерных реакторов ракеты. Запуск в работу измеряется секундами, тогда как для обычных реакторов требуются часы и даже сутки.

На основе подобных энергетических установок уже создаётся новое поколение типов вооружений. Больше того, началась разработка следующего поколения крылатых ракет с ядерными двигателями. Их скорость более чем втрое превысит скорость звука, а в перспективе они станут и гиперзвуковыми. Мы недавно это с некоторыми из находящихся в этом зале коллег обсуждали.

Тесно связана с созданием «Буревестника» и работа по аппарату «Посейдон». Используемые в них технологии, технологические новации во многом уникальны и дополняют друг друга.

Безусловно, создателям «Посейдона» пришлось решать и специфические задачи, связанные с управлением подводным комплексом. Имею в виду необходимые именно для данного изделия передовые материалы, узлы и компоненты, которые обеспечили высокую скорость и большую глубину погружения – до тысячи метров. Что касается скоростей, то они кратно превышают скорость всех современных надводных кораблей.

Что хочу особо подчеркнуть? Такие технологические прорывы не рождаются с чистого листа. Это, безусловно, воплощение труда и таланта многих поколений наших великих соотечественников, которые начинали и упорно вели такие исследования ещё во второй половине прошлого века.

И конечно, ваш успех, создание других сверхсложных систем, подобных «Буревестнику» и «Посейдону», – это свидетельство огромного потенциала и возможностей нашей сегодняшней, современной науки, университетских и образовательных школ, промышленности и экономики в целом.

Отмечу, и это важно, я уже упомянул об этом, это особенно важно, что в «Буревестнике» и «Посейдоне» используются только отечественные материалы. Благодаря широкой кооперации – а это, подчеркну ещё раз, тысячи и тысячи людей, специалистов – создана настоящая сокровищница новых материалов, технологий, беспилотных, программных и цифровых решений, элементов компонентной базы. Их применение позволит нам добиться прорывов не только в оборонно-промышленном комплексе, но и во многих гражданских отраслях при реализации целого ряда приоритетных национальных проектов и программ.

В том числе в малой ядерной энергетике, при создании энергоустановок для Арктической зоны и освоения дальнего и ближнего космоса, включая энергообеспечение космического транспортного корабля для перевозки тяжёлых грузов, который мы сейчас создаём, над ним работаем, а также для перспективной станции на Луне.

Новые принципы и алгоритмы работы «Посейдона» дадут хороший эффект для совершенствования беспилотных аппаратов, развивая судостроение, системы навигации и автономного судоходства, в том числе в Арктике, при освоении Трансарктического транспортного коридора, на других маршрутах.

Малые габариты, вес и объём созданных ядерных установок, их безопасность и надёжность позволяют гибко использовать их в создании источников энергии для добычи полезных ископаемых в труднодоступных районах, включая арктический шельф, для обеспечения светом и теплом отдалённых территорий и населённых пунктов, повышения эффективности подводных экспедиций при исследовании Мирового океана.

Что касается компонентной базы, электронной начинки «Буревестника» и «Посейдона», то они будут применяться при создании мощных компьютеров, при развитии цифровой инфраструктуры, систем управления и связи.

Повторю, создан огромный задел для будущего, и мы будем обязательно идти вперёд. Я знаю, что вы такую работу уже ведёте. Не только в планах, но и в ваших расчётах, чертежах, на испытательных стендах и полигонах – новое поколение вооружения и техники. Желаю вам успехов в решении самых сложных задач. Знаю, уверен просто, что вы, ваши коллеги к этому готовы.

Уважаемые друзья!

Наша страна никому не угрожает. Россия, как и все другие ядерные державы, развивает свой ядерный потенциал, развивает свой стратегический потенциал. Всё, о чём мы сейчас говорили, это давно анонсированная работа.

Все наши планы по созданию перспективных систем вооружения, по развитию оборонно-промышленного комплекса, по обеспечению армии и флота России современной техникой и вооружениями выполняются. Имею в виду создание и поставку на боевое дежурство новейшего ракетного комплекса стратегического назначения «Авангард». Мы создали и поставили на дежурство, приступили к серийному производству ракетного комплекса средней дальности «Орешник». Оснастили наши межконтинентальные баллистические ракеты и ракеты подводных лодок современными комплексами средств преодоления противоракетной обороны. В текущем году поставим на опытно-боевое, в следующем [году] уже на боевое дежурство системы с тяжёлой межконтинентальной ракетой «Сармат».

И наконец, то, ради чего и по поводу чего мы собрались сегодня. Наконец, у России появляются и крылатые ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и беспилотный подводный аппарат «Посейдон» с ядерными энергетическими установками.

Все наши планы выполняются. Они выполняются благодаря таким людям, как вы, вашим коллегам, коллективам конструкторских бюро, промышленных предприятий, научных центров, благодаря рабочим, инженерам, учёным, преподавателям наших университетов – настоящим патриотам, которые верно служат Отечеству и нашему народу.

Большое вам спасибо.
Печать
Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031