Фото с сайта:
novostipmr.com
Приднестровье переживает экономический спад, находясь в крайне сложном положении. Об этом заявил председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам верховного совета (парламента) ПМР Виктор Гузун.
По словам депутата, все органы власти республики сейчас работают над тем, чтобы в полном объёме и вовремя выплачивались пенсии и зарплаты.
Он отметил, что по итогам 9 месяцев — с момента энергокризиса экономика, когда из-за прекращения Украиной транзита «Газпрому» в Приднестровье были приостановлены предприятия — ситуация не стабилизировалась. Так, один из крупнейших налогоплательщиков — Молдавская ГРЭС (предприятие Интер РАО) — работает только на внутренний рынок Приднестровья и нет экспортных контрактов (Молдавия перешла на закупку электроэнергии в Румынии и на Украине).
Все это ведет к тому, что бюджет Приднестровья не получает большую часть налогов. По словам депутата, в сложившихся условиях правительство предложило сократить доходы, которые были запланированы в этом году.
«Были выработанные решения по оптимизации расходов и перераспределению денежных средств в расходной части нашего бюджета. Да, к сожалению, мы сокращаем финансирование по некоторым государственным целевым программам. Это вынужденная мера, на которую мы должны идти, потому что мы понимаем, что лучше закрывать вопросы частично, чем столкнуться, потом с неплатежами, либо невозможностью исполнить обязательства государства», — заключил Виктор Гузун.
Напомним, в Приднестровье продолжает действовать режим чрезвычайного положения в экономике, вызванный перебоями с поставкой газа и энергокризисом.
«Классических решений, которые ранее позволяли удерживать экономику на плаву, недостаточно. Резервы исчерпаны», — ранее констатировал президент ПМР Вадим Красносельский.
Как сообщало EADaily , в Приднестровье доходную часть бюджета решили пополнять, отобрав прибыль у банков, часть акций которых принадлежит государству. Ранее была проведена работа для сокращения расходов республиканского бюджета, в казну направляется 90% прибыли государственных унитарных предприятий. Помимо этого, были увеличены коммунальные платежи, размер которых сейчас регулирует правительство.
Печать