Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2025, 09:16

Глава Тувы принял делегацию Хубсугульского аймака Монголии

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве с рабочим визитом побывали представители Хубсугульского аймака Монголии во главе с его губернатором Лааганом Тумурбаатаром. Состоялась встреча с Главой Тувы Владиславом Ховалыгом, который сообщил о ней на своей странице в соцсетях.

Встреча, отметил Глава республики, прошла в теплой и душевной атмосфере – как с родственниками. Отчасти так оно и есть, поскольку на территории Хубсугульского аймака проживают этнические тувинцы, которых монголы называют цаатанами, что в буквальном переводе означает народ, владеющий оленями. В Туве прямыми родственниками цаатанов являются тувинцы-тоджинцы, тоже потомственные оленеводы. Ранее, до образования отдельных государств ТНР и МНР земли Тоджинского района и Хубсугульского аймака были местами общих кочевий оленных людей.

С начала «нулевых» годов родственные народности связывают и деловые связи. Первое соглашение между правительством Тувы и администрацией Хубсугульского аймака было заключено более 20 лет назад. Оно предусматривало сотрудничество в самых разных сферах – торговле, экономике, туризме, культуре, сельском хозяйстве. Цаатаны и тувинцы-тоджинцы наладили обмен животными для сохранения лесного подвида северного оленя, улучшения его породных качеств.

Владислав Ховалыг и Лааган Тумурбаатар считают, что пришло время обновить условия соглашения о сотрудничестве и инициировать новые проекты в разных направлениях. Глава Тувы, в частности, отметил усилия монгольских коллег по сохранению родного тувинского языка и поручил министерству образования республики изучить возможности оказания помощи хубсугульцам методическими и иными материалами.

Тува намерена развивать связи с соседями не только в области образования. Будут продолжены совместные проекты в животноводстве, торговом и культурном обмене. Новым полем контактов может стать сфера здравоохранения, представители которой также принимали участие во встрече. Делу укрепления добрососедских связей может послужить общая религия – буддизм, который исповедуют монголы и тувинцы, считает Глава Тувы. «Пригласил монгольских коллег на Международный буддийский форум, который пройдет в следующем году в Кызыле. Уверен, что вместе мы сможем вывести наше сотрудничество на новый уровень», - внес конкретное предложение в новое соглашение с хубсугульцами Владислав Ховалыг.

Напомним, что из 3485 км границы России с Монголией 1313 км приходится на Туву. Республика граничит с пятью монгольскими аймаками – Баян-Ульгийским, Завханским, Ховдинским, Убсу-Нурским и Хубсугульским. Со всеми у правительства Тувы заключены и действуют прямые соглашения о сотрудничестве. Эти связи послужили основой для рождения более масштабных проектов – таких, как международный транспортный коридор "Россия – Монголия – Китай".

Создание данного коридора началось еще в «нулевых» при активном лоббировании Тувы. К настоящему времени построена необходимая инфраструктура – таможенно-логистические терминалы на границе, дороги с объектами придорожного сервиса. С 2025 года между Тувой и Монголией налажено авиасообщение, являющееся частью этого коридора. С 2026 года планируется открыть полноценное движение по международной автомагистрали "Красноярск – Абакан – Кызыл (Россия) – Ховд (Монголия) – Урумчи (Китай)".
Печать
По результатам выборов президента Боливия может дистанцироваться от БРИКС12:54Молодые парламентарии Курской области подвели итоги работы за 9 месяцев12:47В закрытом чате молодые трамписты восхищались Гитлером12:39Исключенный из ЛДПР депутат Ярослав Нилов отозвал иск к партии12:29Россияне назвали необходимый для счастья заработок12:16Команда юных инспекторов движения из Тамбовщмны — в числе лучших в РФ12:04Фон дер Ляйен поставила Сербии условие для вступления в ЕС11:50Путин подписал закон об усилении ответственности иноагентов11:46Партиям важно выходить на новые социальные группы11:44Дональд Трамп: БРИКС является атакой на доллар11:33В Мордовии будут готовить кадры в области семейной политики для регионов РФ11:27Проект подмосковных преподавателей оценили на всероссийском уровне11:14Новая функция на «Госуслугах» в несколько раз сократит мошенничество11:07Зайцев назначил министра сельского хозяйства Марий Эл11:03Обнародована программа Дня политконсультанта в Южно-Сахалинске10:42Бортников: Киевский режим тотально контролируется британцами10:32России важно сохранить присутствие в Сирии10:22Лимаренко встретился с жителями Томаринского района10:00На конкурс по выборам главы Кунашакского округа подано 4 заявки09:49Артюхов выступил на Российской энергетической неделе09:39Гехт: НАО — стратегическая точка на карте Арктики09:28Глава Тувы принял делегацию Хубсугульского аймака Монголии09:16Главу нижегородского отделения ОНФ арестовали на два месяца09:13В Ил Тумэне обсудили итоги социально-экономического развития Якутии09:06Камчатские педагоги отработали алгоритм действий при землетрясении08:55ЦИК Грузии объявил Каладзе мэром Тбилиси08:44В Оренбурге появится еще один избирательный округ08:33Путин утвердил Концепцию миграционной политики на 2026-2030 годы08:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031