Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2025, 19:00

Первышов открыл всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» на Тамбовщине

Автор:
Павел ВЫасильев
На площадке Тамбовского вагоноремонтного завода-филиале АО «Вагонреммаш» (ТВРЗ) глава региона Евгений Первышов дал старт осеннему этапу всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В нем примут участие 28 крупных промышленных предприятий региона и более 8000 школьников, учащихся СПО и студентов.

ТВРЗ специализируется на ремонте и модернизации вагонов, включая плацкартные, купейные, спальные, почтово-багажные и специализированные вагоны-лаборатории. В цехах также производят запчасти и комплектующие для железнодорожной техники. Завод является постоянным участником профориентационной акции и проводит большую работу со школьниками. Здесь созданы условия для профессионального роста молодых кадров и сохранения трудовых династий.

По словам директора предприятия Дмитрия Шлыкова, взаимодействие с учебными учреждениями и проведение экскурсионно-ознакомительных мероприятий помогают повышать престиж рабочих профессий на производстве, привлекать для работы на производстве выпускников школ и техникумов, формировать кадровый резерв.

Участники акции побывали в цехах, а затем на встрече с главой области Евгением Первышовым обсудили вопросы выбора профессии, трудоустройства, социальной поддержки и другие.

Глава региона Евгений Первышов подчеркнул, что в нашей области организовано эффективное взаимодействие промышленных предприятий и учебных заведений по подготовке и трудоустройству молодых кадров. Этому содействует федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Его реализация позволила создать в нашей области четыре образовательно-производственных кластера, причем два из них специально направлены на подготовку кадров для промышленного сектора.

Нехватка квалифицированных специалистов наблюдается практически во всех секторах экономики региона. На едином портале «Работа в России» заявлено почти 12 500 вакантных рабочих мест, из низ значительная доля приходится на обрабатывающую промышленность – около 2500 вакансий. Акция «Неделя без турникетов» предоставляет участникам уникальную возможность погрузиться в мир промышленности, понять, какие профессии сегодня являются наиболее востребованными, и сделать свой выбор.

«Безусловно, такие проекты - это шаг к решению кадрового вопроса в регионе и способ бесшовного перехода от получения образования к дальнейшему трудоустройству», - написал в своих соцсетях Евгений Первышов.

Акция «Неделя без турникетов» проходит в соответствии со Всероссийским проектом «Работай в России» и задачами нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930