Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2025, 19:00

Первышов открыл всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» на Тамбовщине

Автор:
Павел ВЫасильев
На площадке Тамбовского вагоноремонтного завода-филиале АО «Вагонреммаш» (ТВРЗ) глава региона Евгений Первышов дал старт осеннему этапу всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В нем примут участие 28 крупных промышленных предприятий региона и более 8000 школьников, учащихся СПО и студентов.

ТВРЗ специализируется на ремонте и модернизации вагонов, включая плацкартные, купейные, спальные, почтово-багажные и специализированные вагоны-лаборатории. В цехах также производят запчасти и комплектующие для железнодорожной техники. Завод является постоянным участником профориентационной акции и проводит большую работу со школьниками. Здесь созданы условия для профессионального роста молодых кадров и сохранения трудовых династий.

По словам директора предприятия Дмитрия Шлыкова, взаимодействие с учебными учреждениями и проведение экскурсионно-ознакомительных мероприятий помогают повышать престиж рабочих профессий на производстве, привлекать для работы на производстве выпускников школ и техникумов, формировать кадровый резерв.

Участники акции побывали в цехах, а затем на встрече с главой области Евгением Первышовым обсудили вопросы выбора профессии, трудоустройства, социальной поддержки и другие.

Глава региона Евгений Первышов подчеркнул, что в нашей области организовано эффективное взаимодействие промышленных предприятий и учебных заведений по подготовке и трудоустройству молодых кадров. Этому содействует федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Его реализация позволила создать в нашей области четыре образовательно-производственных кластера, причем два из них специально направлены на подготовку кадров для промышленного сектора.

Нехватка квалифицированных специалистов наблюдается практически во всех секторах экономики региона. На едином портале «Работа в России» заявлено почти 12 500 вакантных рабочих мест, из низ значительная доля приходится на обрабатывающую промышленность – около 2500 вакансий. Акция «Неделя без турникетов» предоставляет участникам уникальную возможность погрузиться в мир промышленности, понять, какие профессии сегодня являются наиболее востребованными, и сделать свой выбор.

«Безусловно, такие проекты - это шаг к решению кадрового вопроса в регионе и способ бесшовного перехода от получения образования к дальнейшему трудоустройству», - написал в своих соцсетях Евгений Первышов.

Акция «Неделя без турникетов» проходит в соответствии со Всероссийским проектом «Работай в России» и задачами нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031