Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2025, 08:44

В Эквадоре обстреляли кортеж президента

Фото с сайта: freepik.com
Протестующие атаковали кортеж президента Эквадора. Президент не пострадал, задержаны пять человек. Власти заявили, что им предъявят обвинения в терроризме и покушении на убийство. Протесты в Эквадоре продолжаются с середины сентября из-за отмены субсидий на дизтопливо

Группа из примерно 500 человек окружила кортеж президента Эквадора Даниэля Нобоа, который направлялся в провинцию Каньяр, и забросала его камнями, сообщила министр окружающей среды и энергетики Инес Мансано.

По словам чиновницы, впоследствии на автомобиле президента были обнаружены следы пуль. Министр добавила, что президент не пострадал, задержаны пять человек. «Стрельба по машине президента, забрасывание камнями, порча государственной собственности — это просто преступление. Мы этого не допустим», — заявила Мансано (цитата по Reuters).

На видео из автомобиля, которое в X опубликовала администрация президента, видно, как люди бросают камни в сторону машины, на стекле заметны трещины. На другом снимке запечатлен автомобиль с разбитыми окнами и треснувшим лобовым стеклом.

В сообщении администрации говорится, что напавшие «повиновались приказам радикалов», они пытались «силой помешать реализации проекта» строительства канализационной системы в провинции. Им предъявят обвинения в терроризме и покушении на убийство.

Протесты в Эквадоре продолжаются с середины сентября, сообщает Reuters. Их организовала Конфедерация коренных народов CONAIE из-за решения президента отменить субсидии на дизтопливо, что привело к резкому росту цен. В ряде провинций страны объявили чрезвычайное положение, в некоторых ввели ночной комендантский час.

Нобоа заявил, что за демонстрациями стоит венесуэльский картель Tren de Aragua. Он предупредил, что протестующих, нарушивших закон, обвинят в терроризме, им грозит до 30 лет тюремного заключения.

CONAIE возглавляла протесты, которые привели к свержению трех президентов в период с 1997 по 2005 год, отмечает Би-би-си.
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930