Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2025, 22:20

Петербург: Международная выставка-конференция по освоению Арктики

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Санкт-Петербурге 7 октября открылась 17-я Международная выставка-конференция RAO/CIS OFFSHORE по освоению ресурсов нефти и газа Арктики и континентального шельфа.

Впервые это событие стало частью Петербургского международного газового форума. Пленарная сессия «Стратегические приоритеты Российской Федерации в Арктике» и ряд важнейших мероприятий первого дня прошли в Мариинском дворце.

В пленарном заседании приняли участие ведущие эксперты отрасли, специалисты из министерств, отраслевых ведомств и ведущих компаний. Среди ключевых участников – Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, а также президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

– Форум 2025 года посвящён памяти выдающегося российского учёного, академика Российской академии наук, почетного президента НИЦ «Курчатовский институт» Евгения Павловича Велихова. Он был основателем выставки и конференции, многие годы возглавлял организационный и программный комитеты этого значимого проекта. Несмотря на то, что он в первую очередь специалист в области ядерной физики, но в сфере его интересов также была Арктика. Он многое сделал, чтобы понимание Арктики было как важнейшей, приоритетной, геостратегической территории, – сообщил Валерий Фальков.

Модератором пленарного заседания стал президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

– В нашей стране есть ключевые транспортные артерии: Трансарктический транспортный коридор, Северный морской путь (СМП), Транссибирская магистраль и Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Мы исторически соединяли Запад и Восток. Европейская часть страны уже связана разветвленной Мариинской водной системой. Наши 62 крупные реки – это могучие водные магистрали, связывающие СМП с Транссибом и БАМом. Сегодня Президент ставит задачу сделать Восточную часть страны, столь же связанной и интегрированной, как и Европейская. Это означает фактически полное соединение Севера и Юга, Востока и Запада по всей огромной территории государства. Только тогда Россия станет единым, логистически связанным пространством. Именно для обсуждения подобных стратегических задач нам необходимы такие мероприятия, как RAO/CIS Offshore, – объяснил Михаил Ковальчук.

Александр Беглов подчеркнул, что Петербург абсолютно закономерно становится площадкой для проведения различных мероприятий арктической тематики.

– Значительная часть наших научных и промышленных ресурсов заняты именно арктической повесткой. В общей сложности более двухсот организаций Петербурга связаны с арктической тематикой. В вузах города готовят высококвалифицированные кадры для работы, связанной с освоением Арктики, – резюмировал губернатор. Он также напомнил, что именно на верфях Петербурга строятся атомные ледоколы типа «Арктика» и другие суда для работы в полярных водах.

– Освоение арктического региона имеет колоссальное значение для российской экономики, науки и национальной безопасности. Огромные запасы полезных ископаемых способны обеспечить ресурсами нашу промышленность на многие десятилетия вперед. Северный морской путь становится важнейшей транспортной артерией в условиях санкций и распада прежних логистических цепочек. Исследования арктических широт вносят огромный вклад в наши познания в области экологии, климата, гляциологии и во многих других сферах. Сегодня Россия располагает одной из крупнейших в мире ресурсных баз нефти и газа в Арктической зоне, где сосредоточено около 53,4 триллиона кубометров газа. Арктика остаётся не только кладезем природных ресурсов, но и стимулом для развития передовых технологий и инновационных решений, позволяющих эффективно осваивать суровые северные территории. Мы рады принимать у себя такой представительный форум, на площадках которого обсуждаются важнейшие вопросы арктической стратегии Росси, – прокомментировал Александр Бельский.

Основная деловая программа Форума RAO/CIS Offshore 2025, которая продлится с 7 по 10 октября в КВЦ «Экспофорум», сосредоточена на обсуждении технических вопросов добычи нефтегазовых ресурсов в Арктике и на континентальном шельфе, включая шельфы Черного, Балтийского и Каспийского морей. Доклады участников будут опубликованы в сборниках научных трудов, а на основании концептуальных предложений будет подготовлено Итоговое Решение Форума, которое направляется для дальнейшей работы в Правительство Российской Федерации и компаниям-участникам.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031