Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2025, 12:55

Задержан самый непубличный миллиардер России

Автор:
Екатерина Сычкова
Миллиардер Ибрагим Сулейманов задержан в Москве по обвинению в убийстве, следователи устанавливают все обстоятельства дела. По некоторым данным, он являлся совладельцем одной из крупнейших ИТ-компаний «Сирена-Трэвел» и якобы был связан с масштабной империей в авиабизнесе. С его именем связано громкое уголовное дело середины нулевых, по которому проходил вместе со своим партнером — предпринимателем Татевосом Суриновым, влиятельным человеком в сфере авиаперевозок. Тогда Сулейманов отбыл наказание в восемь лет по обвинениям в мошенничестве, легализации денег, угрозам и хранении оружия, и был освобожден по УДО. Подробнее о карьере, биографии и уголовном деле миллиардера — в материале URA.RU.

Задержание по обвинению в убийстве

В Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов, один из владельцев крупной ИТ-компании «Сирена-Трэвел». Об этом сообщили в правоохранительных органах. По данным силовиков, бизнесмену предъявлено обвинение по статье об убийстве, связанном с событиями прошлых лет. Оперативные мероприятия и следственные действия по этому делу продолжаются.

«Вместе со своим братом Расулом Ибрагим Сулейманов в 2024 году являлся бенефициаром компании „Сирена-Трэвел“», — сообщили собеседники агентства. Детали преступления пока не разглашаются, следователи работают над установлением всех обстоятельств произошедшего.

По информации telegram-канала Baza, задержание предпринимателя прошло в ночь на 2 октября. В настоящее время он находится под стражей, следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

Загадочная фигура российского бизнеса: путь Сулейманова

После задержания в сети появилась информация, что Сулейманов управляет различными активами через сложную сеть компаний и доверенных лиц. Он начал свой путь в 90-е, занявшись транспортной сферой, в частности — авиацией.

Якобы он даже работал с владельцем авиакомпании «Орел-авиа», президентом «Российского авиационного консорциума», который затем был преобразован в акционерное общества, гендиректором «Внуковским авиалиний» и членом совета директоров «Сибирь» Татевосом Суриновым. Вместе с ним Сулейманов якобы развивал «Росавиаконсорциум», получая под контроль большую часть рынка бронирования. У данного акционерного общества были активы в ключевых отраслях авиационной инфраструктуры.

Также в сети есть информация о том, что Сулейманов якобы инвестировал в технику для аэропортов. Часть своих долей в крупных компаниях он передавал родственникам.

Среди прочего, упоминается связь предпринимателя с АО «Сирена-Трэвел» — госсистемой бронирования авиабилетов, через которую проходит до 80% транзакций на российском рынке, и ее дочерние структуры «Универсус» и «Кортэкс Трэйм». Также может быть связан с интеграцией глобальных систем Galileo и Amadeus и партнерств со значимыми игроками в бизнесе, с помощью чего он распространял влияние на всю цепочку авиаперевозок.

По сообщениям, миллиардер является не только акционером, но и стратегом, сформировавшим целую схему в авиабизнесе. Его компании не только генерировали доход, но и давали важную логистическую информацию. «Царьград» отмечает, что он также якобы взимал плату с авиакомпаний за пользование их собственностью, а также управлял компаниями по обналичиванию денег.

Биография и семья

Ибрагим Сулейманов — российский гражданин, родившийся 29 мая 1967 года в селе Рутул, расположенном в Рутульском районе Дагестанской АССР. Является гражданином РФ.

Сулейманов стал широко известен благодаря участию в ряде резонансных уголовных дел, связанных с мошенничеством и легализацией доходов, полученных преступным путем. По данным журналистских расследований, он фигурирует как теневой миллиардер и криминальный партнер ряда российских предпринимателей.

Судимости и криминальное прошлое Сулейманова

Арест и возбуждение уголовного дела

В октябре 2004 года Генеральная прокуратура РФ задержала Сулейманова и его делового партнера Татевоса Суринова. Арест стал результатом масштабного расследования, в ходе которого обоих обвиняли в участии в преступной схеме по хищению и легализации авиационного оборудования на сумму, превышающую 4,5 миллиона долларов США.

Суть аферы

По данным СМИ, в 2002 году компания Сулейманова через определенную структуру приобрела у Татарстана французское навигационное оборудование, установленное в одном из российских аэропортов. Позже этот комплекс якобы был легализован и перепродан через «Росавиаконсорциум» по высокой цене. Государственное предприятие «Татаэронавигация» вынуждали платить за аренду системы, которая фактически уже принадлежала государству.

Также в деле фигурировали несколько других эпизодов деятельности Сулейманова. Они якобы были связаны с аэропортом Внуково и применяли неправомерные методы для получения выгоды. В ходе расследования была установлена связь миллиардера с организованной преступностью.

Вынесение приговора и наказание

В феврале 2007 года Басманный суд Москвы признал Сулейманова виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ:

Статья 159 ч. 4 — мошенничество в особо крупном размере,
Статья 174.1 ч. 4 — легализация (отмывание) денежных средств,
Статья 330 ч. 2 — самоуправство с угрозой применения насилия,
Статья 222 ч. 1 — незаконное хранение оружия.

Суд назначил наказание — 10 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Сулейманов отбывал срок до 2015 года, после чего был освобожден условно-досрочно. Также был причастен к некоторым другим делам, по некоторым он проходил как участник.
Печать
Андрей Кузнецов возглавил список свердловчан и пермяков на выборы в Госдуму12:03Российский посол восхитился казахстанской столицей11:57Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД11:48В Донецке обсудили основы супружеского благополучия11:41Топ-менеджеры в Думе: политическая традиция или новый тренд?11:29Олег Кожемяко: Будущий облик Приморья нужно задавать вместе с жителями11:25Народный фронт заинтересовался мусорной проблемой Архары11:17Ардону присвоят звание «Населенный пункт воинской доблести»11:07Справороссы выдвинули кандидатов в заксобрание Петербурга10:59Глава Хакасии Коновалов не намерен переходить в Госдуму10:49Польша будет блокировать вступление Украины в Евросоюз10:38В Дагестане расширили полномочия главы минцифры10:30Котюков возглавил список ЕР на выборах в ЗС Красноярского края10:11В Приморье созданы все условия для проведения безопасных выборов10:00Выборы в совет депутатов Алейска назначены на 20 сентября09:55Глава Якутии и Генконсул Таджикистана обсудили развитие сотрудничества09:46«Единая Россия» в Ленобласти делает ставку на доверие09:37«Зеленых» на выборы в Госдуму поведет Марина Шишкина09:27За 5 месяцев на Чукотке добыли 8,65 т золота и 30 т серебра09:19Владивосток впервые встретит Всероссийский свадебный фестиваль09:09Королева выдвинули кандидатом в губернаторы Тверской области08:58Участники программы «Герои Камчатки» сдали экзамены08:46Фестиваль «Крылья Сахалина» собрал десятки тысяч гостей08:34Армянский премьер впервые после выборов приедет в Россию08:22«Справедливая Россия» на съезде выдвинула кандидатов в Госдуму08:04Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031