Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2025, 21:02

Цыденов поблагодарил Чернышенко за поддержку проектов Бурятии

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с Главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым.

- Наш Президент Владимир Владимирович Путин поставил национальную цель – реализация потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичных граждан. Ее достижению способствуют меры нацпроекта «Молодежь и дети» и активное развитие системы образования. Республика Бурятия уделает этому пристальное внимание. В школах и детских садах создано более 15 тысяч новых мест, отремонтировано 89 школ, – подчеркнул вице-премьер.

Продолжается строительство инфраструктуры, за период с 2019-2024 гг. открыто 330 центров образования «Точка роста». Работают центры цифрового образования детей «IT-куб» и «Кванториумы».

По итогам отбора в 2025 году в рамках Дальневосточного трека 3 высших учебных заведения Республики Бурятия являются участниками программы «Приоритет-2030». Всего в регионе работают 7 вузов. В них учится почти 21 тыс. студентов, основная часть – по техническим специальностям. По программам среднего профессионального образования обучают 49 организаций, в них – более 31 тыс. студентов.

По федпроекту «Профессионалитет» в Республике уже действуют кластеры по 4 отраслям: железнодорожный транспорт, строительная отрасль, машиностроение, лесная промышленность.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул важность создания Межвузовского кампуса мирового уровня «Байкал». Он появится в г. Улан-Удэ в рамках «третьей волны» отбора. Сеть современных кампусов создается по всей стране по поручению Президента Владимира Путина. К 2030 году в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» в России планируется открыть 25 таких кампусов, а к 2036 году их число вырастет до 40.

Вице-премьер также отметил динамичное развитие туризма в Республике Бурятия и активное участие региона в национальном проекте «Туризм и гостеприимство».

- В рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал» строится курорт федерального значения «Волшебный Байкал». Кроме того, развивается инфраструктура, вводятся новые номера. На 2025-2027 гг. поддержаны 16 проектов по программе модульных отелей. Все это способствует увеличению количества туристов, посещающих Республику, в том числе и иностранных, – заявил Дмитрий Чернышенко.

- Уважаемый Дмитрий Николаевич, благодарю за поддержку важных для республики проектов – строительства межвузовского кампуса, строительства курорта «Пять морей и озеро Байкал», а также программы «Приоритет–2030». Хочу доложить Вам, что 25 сентября нами получено положительное заключение главгосэкспертизы на проектно-сметную документацию строительства межвузовского кампуса «Байкал», – сообщил Алексей Цыденов.
Печать
Владимир Путин встретился с губернатором Ивановской области14:18В Ингушетии утвержден план праздничных мероприятия к 9 мая14:06Национальный рейтинг мэров за январь-март 2026 года13:47Полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского бюджета есть13:30США рискуют войти в фазу углубляющегося внутриэлитного раскола13:15Регионы России просят увеличить лимиты на семейную ипотеку12:58Фадеев рассчитывает на создание механизма отчисления хулиганов из школы12:53Владимир Путин наградил югорских нефтяников12:47Новосибирский Минздрав ответил на претензии прокуратуры12:41Кадровое решение по губернатору Котюкову назрело?12:38Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы12:30В Назрани активно благоустраивают городские пространства12:21Александр Стариков приступил к новой должности в администрации президента12:15Юные приморцы будут получать помощь в центре медицинской реабилитации12:04Кравцов рассказал про критерии и цели оценивания поведения школьников11:56Социально значимые темы рассмотрел профильный комитет Брянской облдумы11:47В Курской области среди педагогов проходит конкурс «Мастер года - 2026»11:39Свыше миллиарда направят в 2026 году на поддержку АПК в Северной Осетии11:35В Свердловской области обсуждают новые ограничения продажи алкоголя11:29Итоги операции «Мигрант» подвели в Приморье11:20Лидер молодежи ДНР призвал хранить память о событиях Русской весны11:12Белоусов и Собянин показали военкомат будущего11:07Временное состояние, а не конечное урегулирование10:51Премьер и пять вице-премьеров Чечни выдвинулись на праймериз ЕР10:42Медведев – о перемирии на Ближнем Востоке: Победил здравый смысл10:31Президент Сербии допустил проведение досрочных выборов в парламент10:21Зачистки кабинета Трампа10:12В Туве стартовал конкурс в кадровый резерв на руководящие должности10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930