Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2025, 11:36

Хуснуллин: Водоснабжение в Донбассе улучшится к концу следующего года

Автор:
Максим Блинов/РИА Новости
Проблемы с водой в Донбассе будут решены к концу следующего года. Об этом сказал вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на Московском финансовом форуме.

Ключевой вопрос в нормальном водоснабжении Донбасса - когда мы освободим канал Северский Донец - Днепр, отметил Хуснуллин. Потому что подача почти миллиона кубов воды шла с Днепра, и без решения этой задачи глобально решить вопрос не получается.

Как временная мера за 8 месяцев был построен водовод из реки Дон до Донецка. В планах - строительство второй "нитки". Ситуация осложняется тем, что строители первого водовода сейчас находятся под следствием, на незавершенных объектах идут проверки. Тем не менее, вице-премьер уже дал поручение проектировать вторую нить водовода.

До конца года будет построено еще 24 километра водоводов и переброшено 130 тысяч кубометров воды, что позволит немного улучшить ситуацию (сейчас подается 250 тысяч кубометров по водоводу и 40-42 тыс. из других источников). К концу следующего года будет поставляться еще 90 тыс. кубометров. "Половину потребности мы закроем к концу следующего года", - сказал Хуснуллин.

Еще один способ улучшить водоснабжение - снижение потерь в сетях. Сейчас теряется 62% воды. "Поэтому мы Москву попросили все ресурсы бросить, все федеральные ресурсы бросили на то, чтобы сейчас снижать потери", - сказал Хуснуллин.

Наконец, облегчить ситуацию может погода. Из-за аномальной жары второй год подряд высыхают водохранилища. "Если дождь пойдет, это самое простое решение проблемы", - констатировал вице-премьер.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930