Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2025, 22:06

Член ЦИК РФ Лопатин провел совещание в Астраханском облизбиркоме

Фото с сайта:
t.me/Izbirkom30
В рамках рабочего визита в Астраханскую область член ЦИК России Антон Лопатин провел совещание с членами комиссии, организующей выборы депутатов Астраханской Городской Думы и руководством города.

На совещании состоялся конструктивный разговор о готовности областного центра к предстоящему 12 - 14 сентября 2025 года голосованию на выборах Городской Думы, в том числе об обеспечении безопасности избирателей.

Антон Лопатин познакомил присутствующих с пилотным проектом «Волонтеры на избирательном участке», подчеркнув значимость этого сервиса:

«Астраханская область, один из двадцати регионов, которые стали участниками пилотного проекта ЦИК России, главная цель которого, содействовать активному и системному вовлечению добровольцев в подготовку и проведение единого дня голосования. В нашем проекте могут участвовать все неравнодушные граждане Российской Федерации. Основная задача добровольцев заключается в оказании помощи избирателям.

Это включает в себя информирование о дате, времени и месте голосования, а также разъяснение дополнительных возможностей, доступных избирателям. Волонтёры смогут сопровождать избирателей с ограниченными возможностями, включая инвалидов, от их места жительства до избирательного участка, а также помогать им непосредственно в помещении для голосования. Также предусмотрена помощь гражданам, которые испытывают затруднения при самостоятельном передвижении».

💬 Организаторы выборов пришли к общему мнению, что участие в этом проекте поможет обеспечить доступность и комфортность голосования для всех граждан, что является важной составляющей демократических процессов в нашей стране.

📃На обучающем занятии с представителями участковых избирательных комиссий Енотаевского муниципального округа член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации рассказал о цифровых сервисах в избирательном процессе, в том числе тех, которыми избиратели, кандидаты, политические партии и организаторы выборов могут воспользоваться через личный кабинет Госуслуг.

Членов комиссий интересовали перспективы использования искусственного интеллекта при проведении выборов, Антон Лопатин поделился своим видением этого вопроса и опытом применения:

«Уже достаточно давно ЦИК России использует возможности искусственного интеллекта, прежде всего при проверке подписей избирателей, представленных кандидатами, для мониторинга и защиты информационных систем выборов от кибератак, обеспечивая более высокий уровень безопасности и в других необходимых случаях.

В недалеком будущем искусственный интеллект будет применяться не только для повышения эффективности процессов обработки информации, но и для обеспечения доверия граждан к выборам, что можно достичь благодаря развитию отечественных технологий».
Печать
Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42Губернатор Волгоградской области назначил себе партийных заместителей17:28«Новых людей» включили в книгу рекордов России17:21Писательница Арбатова призвала говорить о правах женщин17:14Сборная Ирана отказалась от участия в Паралимпиаде16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031