На еженедельном совещании в областном правительстве председатель избиркома региона Андрей Офицеров рассказал о готовности избирательной системы к проведению досрочных выборов главы Тамбовской области, а также выборов представительных органов городских округов.
Избирательные кампании пройдут 12, 13 и 14 сентября. На выборах высшего должностного лица области зарегистрировано пять кандидатов от пяти парламентских политических партий. В выборах в органы местного самоуправления участвуют шесть политических партий (657 кандидатов).
Проводится масштабная информационная кампания, в которой задействовано 150 билбордов. Тамбовчан информируют о выборах на интернет-площадках, телевидении, радио, в печатных СМИ, на улицах городов и муниципальных округов.
На выборах главы Тамбовской области используется проект «Мобильный избиратель». О голосовании по месту нахождения заявили более трех тысяч избирателей. Впервые на выборах высшего должностного лица региона можно будет проголосовать в Москве, уже 1257 человек заявили о таком желании. В столице сформировано 14 экстерриториальных избирательных участков, проголосовать можно будет 12,13 и 14 сентября. Переписаться на удобный избирательный участок в Тамбовской области или в Москве можно до 8 сентября включительно.
Тамбовская область — базовая по реализации пилотного проекта «Волонтеры на участке»: на избирательных участках волонтеры будут оказывать помощь маломобильным избирателям. Их адреса можно узнать на едином портале государственных услуг. Такие участки будут отмечены специальным значком. Также маломобильные избиратели могут пригласить волонтеров на свой участок, используя личный кабинет на госуслугах. Организована работа 13 специальных избирательных участков для избирателей с инвалидностью по зрению.
С 3 сентября участковые избирательные комиссии будут принимать заявления о голосовании на дому и по месту нахождения.
Всего в области оборудовано 818 участков для голосования. 323 из них оснащены системами видеонаблюдения с трансляцией на экран коллективного пользования в центре общественного наблюдения. На 495 участках будет организована видеофиксация.
«Соблюдены все меры безопасности избирателей, членов избирательных комиссий, а также сохранности избирательной документации. Работает телефон «горячей линии» связи с избирателями: (4752) 72-27-24. Фактов нарушения избирательных прав участников избирательного процесса не установлено», - отметил Андрей Офицеров.
Врио главы области Евгений Первышов поручил усилить профилактическую работу в молодежной среде по предупреждению правонарушений в дни выборов — в школах и вузах.
Печать