Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2025, 19:32

Жизнь Приднестровья продолжается, и никто не сможет остановить этот процесс

Жизнь Приднестровья продолжается, и никто не сможет остановить этот процесс
 
2 сентября отмечается 35-й годовщина со Дня образования Приднестровской Молдавской Республики. Александр Брод направил поздравления в адрес руководства Республики, отметив выбор мужественного и трудолюбивого народа Приднестровья в пользу независимого и свободного развития, братских контактов с Россией и партнерских отношений с цивилизованным миром. Порталу Ассоциации НОМ А. Брод также рассказал о том, к какому уровню развития подошла избирательная система страны за годы развития ПМР.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод — об избирательной системе ПМР к 35-летию Республики.

Избирательная система Приднестровской Молдавской Республики за прошедшие 35 лет сформировалась. Выборы проходят активно, при высокой явке и конкурентно. Развита система контроля за избирательным процессом. Наблюдателей могут направлять кандидаты, политические партии, общественные объединения и группы избирателей. Предусмотрено и международное наблюдение. Избиратели страны доверяют институту выборов. В ПМР более 200 тысяч избирателей имеют российские паспорта.

Стоит отметить, что Приднестровская Молдавская Республика, наверное, лидирует на постсоветском пространстве по количеству референдумов. С момента образования Республики проходило семь референдумов, на которых выдвигались важные вопросы, связанные с развитием ПМР.

Если проходят выборы в Молдове, то на территориях, которые граничат с Приднестровьем, образовываются избирательные участки, на которых могут проголосовать жители ПМР. В этом году число таких участков, в рамках предстоящих парламентских выборов в Молдове, резко сокращено – с 30 (на президентских выборах в 2024 году) до 12.

МИД Приднестровья расценил подобные действия как сознательное ограничение политических свобод и дискриминацию по территориальному признаку. По данным ЦИК Молдавии, в Германии, где проживает всего 25 тыс. граждан РМ, открывается 36 участков, а в Италии, где проживает в два с половиной раза меньше граждан РМ, чем в Приднестровье, открывается 73 участка.

Также важно обратить внимание на то, что члены избирательных комиссий Приднестровья при пересечении границы Молдовы, в аэропорту Кишинева подвергаются унизительным допросам со стороны силовых структур Молдовы. Вопреки всем ограничениям и давлению на граждан страны, жизнь Приднестровья продолжается, и никто не сможет остановить этот процесс.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/aleksandr-brod-ob-izbiratelnoy-sisteme-pmr-k-35-letiyu-respubliki/
Печать
Тамбовчане могут принять участие в конкурсе «Креативное поколение»16:02Как завершился «мэропад» в Челябинской области15:56День отца — это праздник ответственности за все происходящее15:50«Альтернатива для Германии» обновила рекорд поддержки среди населения15:43Андрей Чибис провел встречу с сотрудниками Минтранса и Мурманскавтодора15:21В шести регионах России сегодня проходят муниципальные выборы14:34Николай Фролов из Тамбовщины стал призером конкурса «Отец года-2025»14:25Семейные ценности — это основа будущего России14:06Георгий Филимонов прокомментировал данные о росте потребления алкоголя13:10Справедливое решение для тех, кто лишился собственности13:03Президент Республики Сербской Милорад Додик уходит в отставку12:53Части Запорожья и Херсонщины могут быть объединены в один субъект12:47Визит Зеленского в США закончился провалом12:35США, Япония и Европа проиграли экономическое соперничество КНР12:02Тамбовчане приняли участие в обсуждении пространственного развития страны11:52Гендерное безумие в Брюсселе11:28Армия России освободила Плещеевку в ДНР11:12Важнейшее направление идеологической войны10:54Работа с аудиторией: не бег за лайками, а стратегия приоритетов10:52Заложен фундамент переформатирования миграционной системы РФ08:51Все может быть реальным08:30Западу нужно переключить внутреннее недовольство на внешнего актора07:59Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества16:07Володин предложил обсудить вопрос маркировки ИИ16:01В мэрии Нефтеюганска проходят обыски после задержания замглавы города15:55Москва будет развиваться быстрее, чем страна в целом15:40На Кубани состоится фестиваль «НАУКА 0+ Кубань»15:37Сегодня в Эстонии проходят местные выборы15:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031