1 сентября на базе Кирсановского авиационного технического колледжа начал свою работу корпоративный класс тамбовского завода «Электроприбор». С этим событием курсантов и педагогов колледжа поздравил руководитель региона Евгений Первышов.
«Для развития системы образования и укрепления материально-технической базы колледжа открытие корпоративного класса — очень важный шаг. Создание таких классов позволит закрыть кадровый дефицит предприятий и повысить престиж рабочих профессий», — отметил Евгений Первышов.
В июле 2025 года руководитель региона подписал соглашение о сотрудничестве с ректором Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ) Борисом Елисеевым, направленное на развитие системы профессионального образования и подготовку квалифицированных кадров для промышленных предприятий региона.
Вслед за ним ПАО «Тамбовский завод Электроприбор» и Кирсановский авиационный технический колледж — филиал МГТУ заключили соглашение о взаимодействии по вопросам кадрового обеспечения предприятия.
Так и был создан корпоративный класс. Он ориентирован на подготовку специалистов востребованной профессии — регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов. За год здесь смогут обучить 20 человек.
«Основная задача — решение вопросов по кадровому обеспечению одного из ведущих предприятий региона», — написал в своих соцсетях Евгений Первышов.
На создание класса завод «Электроприбор» направил 7 миллионов рублей. Средства пошли на ремонт, оборудование, учебные материалы.
Курсанты уже сейчас проходят профориентационную практику на предприятии. Более того, на «Электроприборе» трудоустроены четыре студента колледжа. Еще девять в качестве стажеров были привлечены на время каникул.
По словам директора предприятия Алексея Слугина, завод сегодня активно развивается. А потому дефицит специалистов по профессии «регулировщик РАиП» на «Электроприборе» составляет более 40 человек.
Отметим, система образования отвечает запросам реального сектора экономики. Как сообщили в профильном региональном министерстве, на данный момент в школах Тамбовской области создано шесть корпоративных классов.
Печать