Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2025, 16:22

Романтику вне брака могут официально запретить

Автор:
Нейросеть Kandinsky 4.1
Российским парам грозит новая реальность: романтику вне брака могут официально запретить. Глава федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин предложил ввести штрафы за измену супругов. По мнению чиновника, штрафовать за неверность можно на 15–20 тысяч рублей, а за каждого брошенного ребенка – дополнительно на 50 тысяч. Почему эта идея вызывает споры и кому придется опасаться первой волны штрафов, «ФедералПресс» рассказала общественный деятель Ольга Иванова:

«Что, если личный грех станет публичным проступком, а штраф за него придет вместе с квитанцией за ЖКУ? Идея наказывать за измену – хорошо забытый опыт нашего советского прошлого. Возможно, призрак общественного контроля над спальней не исчез – на смену придут алгоритмы и камеры видеонаблюдения.

Все помнят советские парткомы, контролировавшие личную жизнь граждан. На партийных собраниях разбирались семейные драмы. Так можно было и партбилета, и работы лишиться, что для крупного чиновника было весьма печально.

Россия сегодня ориентирована на повышение рождаемости и укрепление традиционных ценностей. Супружеская неверность и последующие разводы – боль наших демографов. Параллельно в стране активно внедряются цифровые технологии. В будущем в случае введения системы социального рейтинга измены, очевидно, будут негативно влиять на его показатели. Более того, они могут создать препятствия для карьерного роста.

Но вряд ли такая мера будет принята, ведь в первую очередь пострадают сами чиновники и другие публичные личности. Факт измены может фиксироваться камерами системы «умный город»: при тотальной цифровизации они смогут распознавать любое появление в сомнительной компании в неподходящее время.

Штрафы и угроза общественного порицания вряд ли кардинально предотвратят супружеские измены, хотя, возможно, заставят кого-то одуматься перед страхом разоблачения, причем публичного.

Что касается способов отслеживания неверности, то здесь, помимо камер, будут задействованы и другие современные технологии. Мы все активно пользуемся гаджетами, а наши переписки и фотографии легко могут стать доказательствами – достаточно, чтобы обиженная любовница пожелала добиться наказания.

Словом, решение проблемы – не в слежке и наказании, а в сфере воспитания. Именно привитие нравственных принципов, порядочности, осознанной любви и чувства долга перед семьей способно по-настоящему укрепить брачные узы».
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031