Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2025, 18:34

Предприятия Колымы заключили с АСИ договоры о создании доступной среды

Автор:
Правительство Магаданской области
В ходе рабочего визита в Магаданскую область генеральный директор АСИ Светлана Чупшева встретилась с губернатором региона Сергеем Носовым, посетила ключевые объекты социальной инфраструктуры, определяющие новый облик региона. Также она провела встречу с местными предпринимателями, подписала договоры с ООО «Маг-си интернешнл», ПАО «Магаданэнерго», МОГАУ «РЦС «Президентский» и ООО «Модерн машинери Фар Ист». Соглашение закрепляет намерение компаний внедрять инклюзивные практики и создавать условия для трудоустройства людей с инвалидностью. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«С генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой обсудили взаимодействие региона с Агентством стратегических инициатив, поддержку малого бизнеса, реализацию в Магаданской области проектов.

Сегодня четыре наших предприятия присоединились к Национальному инклюзивному договору. Соглашения позволят внедрить новые практики, создадут условия для трудоустройства людей с инвалидностью и повысят доступность продукции для разных категорий потребителей. Поддержка колымчан с ограниченными возможностями здоровья, реабилитация — одни из приоритетных направлений работы правительства», — сказал Сергей Носов.

Светлана Чупшева отметила, что подобные инициативы способствуют формированию по-настоящему доступной среды для всех жителей региона.

«Сегодня мы подписали Национальные инклюзивные договоры с четырьмя ведущими компаниями Магаданской области. Эти предприятия из ключевых секторов экономики подтвердили своё намерение внедрять передовые инклюзивные практики. Уже более 1500 российских компаний присоединились к этой важной инициативе. Подписание НИД – это конкретные обязательства по созданию доступной среды, адаптации товаров и услуг, трудоустройству и обучению людей с инвалидностью. Отмечу, что для удобства мы перевели НИД в цифровую форму: его можно подписать онлайн на сайте открытодлявсех.рф. Также теперь предусмотрена возможность запроса на экспертную поддержку, так теперь договор носит двухсторонний характер. Таким образом, мы с одной стороны, продолжим стимулировать участие бизнеса в инклюзивной повестке, а с другой стороны – будем предлагать свои наработки для реализации», – сказала Чупшева.

В ходе встречи с предпринимателями, которая состоялась в новом общественном пространстве города – культурно-общественном центре «Премьер» в парке Маяк, Светлана Чупшева подчеркнула, что обратная связь от бизнеса, который работает «на земле», является ключевым слагаемым успеха в улучшении делового климата России. Именно их опыт ложится в основу ежегодного национального рейтинга, который АСИ формирует вместе с ведущими деловыми объединениями страны.

«Прямой диалог с предпринимателями, которые работают «на земле», – это ключевой элемент для улучшения делового климата как в регионе, так и на федеральном уровне. Мы видим высокую вовлеченность Магаданской области, и важно, чтобы бизнес активно помогал властям в ежегодном выявлении «узких мест» для совершенствования процессов, где порой ключевым является не финансирование, а изменение подхода», – пояснила Светлана Чупшева.

Магаданская область демонстрирует стабильно высокие результаты в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Регион третий год подряд входит в топ-10, а по итогам 2025 года вошла в пятерку лидеров по таким направлениям, как «Защита бизнеса», «Меры поддержки» и «Кадровые ресурсы».

«Последовательное и системное сотрудничество региона с Агентством стратегических инициатив позволяет с использованием эффективных инструментов поддерживать малый бизнес, развивать предпринимательство, улучшать инвестиционный климат и повышать благосостояние жителей Колымы», – отметил глава региона Сергей Носов.

Кроме того, глава АСИ рассказала о разработанной совместно с Правительством России и бизнес-ассоциациями Национальной модели целевых условий ведения бизнеса. Её цель – обеспечить к 2030 году бесшовность и скорость бизнес-сервисов во всех регионах страны на уровне нынешних лидеров. Магаданская область уже утвердила свою «дорожную карту» по реализации этой модели, включив в нее, например, внедрение бережливых технологий для оптимизации строительных разрешений.

«На федеральном уровне мы также не остановимся на утверждении “дорожных карт” Национальной модели. Планируем создать площадку для сбора предложений, которые потом будут частью обновленных федеральных карт», – уточнила Чупшева.

Практической иллюстрацией успешного бизнеса стало посещение уникального завода «Омега СИ», единственного в России по производству реэтерифицированного капсулированного рыбного жира. Генеральный директор компании-инвестора Михаил Котов познакомил делегацию с высокотехнологичным производством, которое работает по международным стандартам качества и выпускает востребованную продукцию для российского и мирового рынка.

В ходе посещения культурно-общественного центра «Премьер», который возвела и подарила городу компания «Полюс», делегации АСИ продемонстрировали возможности пространства. В его медиазале с панорамным обзором на 360 градусов, арт-лаборатории и студии виртуальной реальности можно создавать уникальный контент и совершать виртуальные путешествия по региону. Здесь же развернулись выставки, посвященные истории края – от легендарной трассы АЛСИБ до золотодобычи.

Также Светлана Чупшева осмотрела созданные или реконструируемые в последние годы объекты социальной инфраструктуры Магадана: Магаданский политехнический техникум, Инженерную школу, пансионат «Охотский бриз», где проживают пожилые люди и инвалиды, нуждающиеся в уходе. Финальной точкой маршрута стало посещение первого в регионе независимого арт-пространства – культурно-выставочного центра «Рында». Проект рыбопромышленной компании «Маг-Си Интернешнл» организован в историческом здании и объединяет галерею, мультимедийные зоны, коворкинг, библиотеку и маркет с уникальными сувенирами. Особой гордостью центра стала Детская Вселенная «Рында» с собственными персонажами-проводниками в мир искусства и истории Колымы.
Печать
Как жить учителям после трагедии в Прикамье17:22Мадьяр для нас России более перспективный собеседник, чем Орбан16:58Банковский счет легче контролировать16:51Два вице-мэра Иванова подали в отставку16:49Арктике нужен системный подход16:38Усиление позиции евробюрократии в противостоянии с Трампом16:24«Закон о сварщиках»: через два года после первого чтения16:19Зачем России новая орбитальная экономика?16:12Конкурентная кампания в интересах избирателей15:59С мэров строго спросят за сбои в работе ЖКХ15:51Суд признал экс-главу Цимлянска виновным в халатности15:46Двойная блокада катастрофически скажется на мировой экономике15:31Госдума усилила трудовые гарантии для участников СВО15:21Окно возможностей для России15:11Заместитель Первышова заявилась на праймериз ЕР по выборам в облдуму14:58Работать на всех площадках одновременно – разумная стратегия14:53Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»14:39В Кировской области сформирован Молодежный совет при губернаторе14:27Латинская Америка– один из ключевых узлов глобальной конкуренции14:16Для жителей белгородского приграничья выделили 300 млн рублей14:14Главы ДНР и Москвы обсудили восстановление Донецка13:58На Камчатке утвердили итоги выборов в думу Елизовского округа13:44Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР13:30В СПЧ призвали перестать говорить об инклюзии как о добром деле13:15Участник программы «Время героев» получил должность в правительстве Приморья12:57Трамп начал новую торговую войну12:51ФСБ: В пяти регионах РФ за диверсии задержаны семеро молодых людей12:44В Коми за прошлый год поступило 2256 обращений к омбудсмену12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930