Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2025, 22:32

К 100-летию Барун-Хемчикского кожууна строят стадион на 1000 мест

Фото с сайта:
rtyva.ru
В селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы кипит работа на строительстве стадиона на 1000 зрителей. Глава региона Владислав Ховалыг ознакомился с ходом строительства во время очередной рабочей командировки в западные кожууны республики. Новый стадион строится по наказам граждан, правительство Тувы поддержало инициативу актива населения, которое возводит будущий спортивный объект методом народной стройки. В соответствии с графиком все работы должны быть завершены уже в сентябре.

"Один из крупных кожуунов нашей республики – Барун-Хемчик в сентябре будет отмечать 100-летний юбилей. И в качестве подарка жителям мы начали строительство большого стадиона на 1 000 мест в селе Кызыл-Мажалык", - написал Глава Тувы на своей личной странице, рассказав, что спортивный объект оборудуют футбольным полем с искусственным покрытием и беговыми дорожками, предоставив населению возможность заниматься спортом, а кожууну – проводить спортивные и культурные мероприятия высокого уровня. Первым из них станет празднование 100-летия кожууна.

Работы на строительстве будущего стадиона выполнены на 40%, земляные работы провело ООО "Восток". Уложено искусственное футбольное покрытие размером 60×34 метра, полученное в 2024 году, дополнительное аналогичное покрытие кожууну предоставит Минспорт Тувы. Ведется монтаж трибуны на 1000 мест, строительных конструкций и спортивных площадок ГТО, начато ограждение территории будущего стадиона.

Также в Кызыл-Мажалыке состоялась встреча Главы Тувы с руководством и общественностью кожууна, на которой были рассмотрены актуальные вопросы развития территории и улучшения качества жизни населения. Одной из инициатив стало придание сельскохозяйственной направленности школе села Шекпээр путем открытия специализированных классов. Таким образом планируется обеспечить детей углубленными знаниями и практическими умениями в области сельского хозяйства. Открытие профильных классов запланировано в текущем учебном году. Глава Тувы поддержал инициативу, отметив, что Барун-Хемчикский кожуун всегда славился земледелием и скотоводством, отрасль необходимо развивать и дальше, создавая условия для будущих специалистов.

По случаю столетнего юбилея одного из крупнейших районов республики разработан обширный перечень праздничных мероприятий, охватывающих различные сферы жизни, которые стартовали ещё в январе. Так, жители кожууна активно включились в акцию «Сто добрых дел», в ходе которой можно оказать посильную помощь в благоустройстве родных сел. Например, барун-хемчикская молодёжь помогает ветеранам, занимается благоустройством и участвует в озеленении территорий.

Кульминационные мероприятия юбилейных празднований в сентябре включают ряд спортивных состязаний, в числе которых соревнования по шахматам и волейболу, национальная борьба хуреш, традиционные игры («Ча адар хевири»), полумарафон на дистанции 21,2 км, и конные скачки.
Печать
В Бурятии продолжаются российско-монгольские военные учения23:05Вучич осудил попытку не допустить «Сербский список» на выборы22:53В Республике Алтай открывают Платформу обратной связи для предпринимателей22:42К 100-летию Барун-Хемчикского кожууна строят стадион на 1000 мест22:32В Заполярье - новый порядок избрания глав муниципальных образований22:21Мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых стартовало в Туле22:10Губернатор Рязанской области ответит на вопросы в прямом эфире21:57В Пензенской области стартует грантовый конкурс инициатив НКО21:45В Добринском районе появился общественный совет ветеранов СВО21:33Суды Красноярского края отказали в снятии кандидатов «ЗЕЛЕНЫХ»21:21Цыбульский посетил Северо-Онежский бокситовый рудник21:07Развитие медицины невозможно без высокообразованных кадров20:54С 1 сентября фельдшеры получат право выполнять обязанности врачей20:41Участники программы «Герои Тамбовщины» встретились с наставниками20:29Хоценко провел встречу с секретарем Генсовета ЕР Якушевым20:28В Курганской области избрали главу Мокроусовского округа20:16В Астрахани подписали соглашение о честных выборах20:02В Курской области реализуют проекты-победители конкурса «Росмолодежь.Гранты»19:43Мэр из ХМАО направит миллионы рублей на жилье для бойцов СВО19:35В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03Кандидатура Краснова соответствует вектору государственной политики18:50Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031