Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2025, 13:30

Андрей Чибис встретился с курсантами программы «Муравьев-Амурский - 2030»

Автор:
Игорь Громов
В этом году программа подготовки управленческих кадров «Муравьев-Амурский - 2030», запущенная при поддержке президента страны, впервые распространилась на территорию Арктики. В том числе и на Мурманскую область. Программу сопровождает авторитетный совет наставников во главе с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

Север - на острие истории

На четвертый поток программы зачислено 62 курсанта из 25 регионов. Конкурс составил 96 человек на место. Мурманская область по праву дополнила географию программы. Наш край сегодня - центр новой индустриализации. И он остро нуждается в квалифицированных кадрах. Здесь уже создаются новые производства, включая завод заводов «Новатэк», построен первый со времен СССР порт, развивается инфраструктура Севморпути, создан логистический хаб, идет процесс газификации, который кардинально изменит промышленный уклад региона.

На сегодня сформирован топ-20 направлений, которые станут основой кадровой политики Арктики на ближайшие годы: энергетики, судоводители, строители, геологи, инженеры, биологи, экологи, айтишники, проектировщики, химики, металлурги, медики, учителя, дизайнеры, управленцы, специалисты по робототехнике. Программа направлена в том числе и на эти сферы.

У тех, кто решит связать свою жизнь с Мурманской областью, есть уникальное преимущество: программа кадрового сопровождения «Курс на Север», в рамках которой специалистам помогают обосноваться в регионе - сопровождают, консультируют, помогают с жильем. В регионе есть все, что нужно для жизни: средняя зарплата топ-10 в России (больше 114 тысяч рублей), ипотека под 2 процента, строительство жилья, программа «Свой дом в Арктике», уникальный социальный проект «Зарплата мамы».

Честь и ответственность

Курсанты программы «Муравьев-Амурский - 2030», то есть ее обучающиеся, узнали об этом на встрече с губернатором Андреем Чибисом.

Непосредственно на встрече он поделился своим управленческим опытом, рассказал о критических ситуациях, с которыми пришлось столкнуться в кресле губернатора, привел примеры решений в таких обстоятельствах. А непростых, нестандартных событий за пять лет наша область пережила немало. Это и ЧП с железнодорожным мостом, и эпидемия ковида на фоне запуска проекта «Новатэка», и начало СВО.

В то же время это период крупнейших начинаний и проектов: реновации ЗАТО, развития Мурманского транспортного узла, многочисленных строек.

- Работать во власти - большая честь и ответственность. Задача чиновников - помогать людям, делать жизнь лучше. Работа губернатора - служение, - такие слова Андрея Чибиса прозвучали в показанном ролике. И затем он раскрыл их более подробно.

Без готовых рецептов

- В критических ситуациях нет алгоритмов, инструкции не помогают, - признал он. - И надо принимать решения, опираясь на мнение профессионалов. Главный принцип: делай что должно, и будь что будет. Не делать - такой вариант не проходит. Ошибок не избежать. Иногда приходится выбирать между плохим и очень плохим... В моей команде для меня важны такие же подходы у людей. Объяснение «Не дозвонился» - точно не вариант. А если не только забивают, но еще и врут - с такими стараюсь быстро расстаться.

Также Андрей Чибис ответил на вопросы участников программы.

- По поручению президента работает программа подготовки кадров для муниципального и регионального управления, - рассказал он уже по итогам встречи. - Ее участники - это те, кто желает развивать регионы. Она начиналась с Дальнего Востока, но сейчас распространена и на Арктические регионы. Люди из разных областей приехали к нам - познакомиться, обсудить. Возможно, кто-то приедет к нам и работать.

Глава региона отметил, что сейчас перед Мурманской областью стоят очень серьезные задачи: активное развитие АЗРФ, Северного морского пути. И, конечно, важны экономика и социальная сфера. А для этого нужны кадры.

- Сегодня развитие Арктики для нашей страны - как освоение космоса в прошлом веке. Непростое место, но важное, место подвига для людей, - отметил губернатор.

Ксения Кишкарева, руководитель программы, рассказала, что обучение рассчитано на год и включает девять очных модулей, они проходят в разных регионах России и в КНР.

- Ключевые направления - госслужба, проектная деятельность. Участники разрабатывают инициативы, потом им предстоит защитить их и участвовать в реализации в регионах, посещать крупнейшие предприятия. Наставники - губернаторы и министры, - рассказала она.

Далее курсантов программы ждало общение с заместителями губернатора и посещение крупных предприятий региона.
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031