Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2025, 12:37

Россия взяла под контроль перспективное литиевое месторождение в ДНР

Фото с сайта:
Efrem Lukatsky/AP
Одно из самых перспективных литиевых месторождений на территории бывшей Украины оказалось под контролем российских войск после взятия поселка Шевченко в ДНР 26 июня. По данным Le Figaro, Шевченковское месторождение содержит до 90% ценной литиевой руды. Исследователи Национальной академии наук Украины оценивают общие запасы лития в стране в 500 000 тонн. Запасы участка имеют стратегическое значение на фоне мирового роста спроса на сырье для аккумуляторов и электроники.

Рядом с поселком Шевченко в ДНР, который Вооруженные силы России взяли под контроль 26 июня, расположено одно из самых перспективных месторождений лития на Украине, пишет французское издание Le Figaro.

Шевченковское месторождение, открытое в 1982 году, занимает около 40 гектаров и считается наиболее перспективным в пределах бывших границ Украины. По данным Национальной академии наук Украины, оно содержит высокоминерализованный сподумен. Это разновидность литиевой руды, из которой металл извлекается проще и дешевле, чем из более распространенного лепидолита. По оценкам геологов, содержание сподумена на этом участке составляет до 90%.

Le Figaro подчеркивает, что цена на литий «резко выросла в последние годы, поскольку он является важным компонентом аккумуляторов, производимых для использования в электромобилях».

Кроме лития, на месторождении выявлены залежи стратегически важных редких металлов, в том числе тантала, ниобия, бериллия, цезия и рубидия. Это повышает значимость участка в условиях глобального роста спроса на сырье для аккумуляторов и электроники.

С учетом месторождения Крутая Балка в Запорожской области, также находящегося под контролем РФ, Россия удерживает два из четырех известных литиевых месторождений Украины. Оставшиеся Доброе и Пороховское расположены в Кировоградской области и остаются под контролем Киева.

Суммарные запасы лития на территории Украины до 2022 года оценивались в 500 тыс. тонн, что больше, чем у Португалии, ранее считавшейся лидером по литиевым запасам в Европе. Однако на начало конфликта ни одно из месторождений не разрабатывалось в промышленном масштабе.

Американский интерес

Напомним, что президент США Дональд Трамп и его администрация на протяжении нескольких месяцев вели переговоры с Киевом о подписании так называемой «ресурсной сделки». В феврале 2025 года Трамп заявил, что хочет получить в качестве компенсации за оказанную США финансовую и военную поддержку украинские редкоземельные металлы.

Ранее ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в беседе с NEWS.ru заявил, что бизнесмен Илон Маск мог обратить внимание президента США Дональда Трампа на украинские месторождения редкоземельных металлов.

«Для развития микроэлектроники, для возобновляемой энергетики, если говорить об Украине, то Трамп наверняка к ним относит литий и прочие полезные ископаемые. Литий и графит нужны для возобновляемой энергетики. Возможно, Трампу и Маск что-то нашептывает. Все необходимое возобновляемой энергетике и для электромобилей — это тоже нужно США, тот же литий», — сказал эксперт.

Еще в 2021 году заместитель главы офиса президента страны Игорь Жовква заявил, что основатель компаний Tesla и SpaceX может быть заинтересован в Украине из-за залежей лития.

«Мы с вами, кстати, можем много говорить о том, почему Маску могла бы быть интересна Украина. Я назову лишь одну тему – литий. Дальше не продолжать? У нас есть залежи лития, у нас есть возможности, как этот литий производить и поставлять. Батареи из чего производятся?» – сказал Жовква в интервью сайту ТСН.ua.

Переговоры по «ресурсной сделке» завершились 30 апреля, когда Украина и США подписали соглашение о сотрудничестве в области полезных ископаемых. В рамках документа планируется создание инвестиционного фонда без долговой нагрузки, предполагающего вложения и гарантированные закупки по модели «бери или плати».

16 июня украинское правительство утвердило шаги по привлечению инвесторов к разработке месторождения «Добра» в центральной Украине, сообщала The New York Times.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031