Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2025, 16:39

В Архангельске ввели новую процедуру избрания главы города

Фото с сайта:
aosd.ru
Процедуру избрания главы города изменили в Архангельске, депутаты Архангельского областного собрания (АОСД) на сессии внесли изменения в комплексный областной закон, регулирующий вопросы организации и осуществления местного самоуправления, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Предлагается новая процедура избрания главы Архангельска из числа кандидатов, представленных губернатором парламентскими фракциями Госдумы и АОСД, Советом муниципальных образований Архангельской области, Общественной палатой и Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления. Вводится процедура предварительного обсуждения представленных кандидатов и процедура их согласования", - указано в сообщении.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе, предложения кандидатур будут направляться депутатам Гордумы непосредственно от губернатора. При этом кандидатов главе региона смогут представить все парламентские фракции, а также общественные объединения. Также будет осуществляться предварительное обсуждение представленных кандидатов и процедура их согласования.

Главу Архангельска выбирают депутаты городской думы. Ранее они выбирали из двух кандидатур, представленных конкурсной комиссией, которая состояла из городских депутатов и лиц, назначенных губернатором. А конкурс в кандидаты на должность градоначальника был открытым, на него мог заявиться фактически любой желающий самостоятельно.

Депутаты также приняли ряд законопроектов по развитию системы местного самоуправления. Закреплены полномочия губернатора по отрешению от должности глав муниципальных образований, к примеру, за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей по обеспечению жизнедеятельности населения, за неэффективное расходование средств и так далее. Губернатор наделяется полномочиями по назначению временно исполняющего полномочия главы муниципалитета в случае досрочного прекращения полномочий главы МО, задержания или избрания меры пресечения.
Печать
Окно возможностей для России15:11Заместитель Первышова заявилась на праймериз ЕР по выборам в облдуму14:58Работать на всех площадках одновременно – разумная стратегия14:53Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»14:39В Кировской области сформирован Молодежный совет при губернаторе14:27Латинская Америка– один из ключевых узлов глобальной конкуренции14:16Для жителей белгородского приграничья выделили 300 млн рублей14:14Главы ДНР и Москвы обсудили восстановление Донецка13:58На Камчатке утвердили итоги выборов в думу Елизовского округа13:44Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР13:30В СПЧ призвали перестать говорить об инклюзии как о добром деле13:15Участник программы «Время героев» получил должность в правительстве Приморья12:57Трамп начал новую торговую войну12:51ФСБ: В пяти регионах РФ за диверсии задержаны семеро молодых людей12:44В Коми за прошлый год поступило 2256 обращений к омбудсмену12:37В Туве вручили юбилейный 60-тысячный сертификат на материнский капитал12:17Бастрыкин хочет возбудить дело на судью из Калининграда12:14Полная фильтрация VPN-трафика требует высоких бюджетов и времени12:08АЭС в Приморском крае запустит атомную трансформацию ДФО11:57Сильные региональные политики – «локомотив» для партии власти11:55В РФ впервые отметят День памяти жертв геноцида советского народа11:43В Мордовии стартовал этап региональной программы «Герои среди СВОих»11:30Курские пенсионеры освоили цифровую грамотность11:20Старший сын Амана Тулеева стал участником праймериз ЕР11:00Делегация ЦИК России наблюдала за выборами в Перу10:45Участник СВО возглавил Ольгинский округ в Приморье10:22Лидер ликвидированной Партии дела может пойти в Госдуму от ЛДПР10:10В Молдове больше не будут переводить законопроекты на русский язык10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930