Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2025, 15:34

Путин: Воины СВО – прямые наследники героев Великой Отечественной

Фото с сайта:
kremlin.ru
В Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца Владимир Путин провёл встречу с лучшими выпускниками высших военных учебных заведений Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО и Росгвардии, а также МВД, Следственного комитета и ФСИН.

В.Путин: Товарищи офицеры! Дорогие друзья!

Рад приветствовать всех вас и поздравить с этапным, по-настоящему знаковым событием в жизни.

Вы успешно завершили обучение в военных академиях, в вузах Министерства обороны, МЧС, правоохранительных органов и специальных служб. Получили самые высокие оценки на итоговых экзаменах, показали отличные знания по специальной подготовке, навыки владения самой современной техникой. Уверен, такая прочная профессиональная база позволит вам решать самые сложные и ответственные задачи, достойно служить России и нашему народу.

В этот торжественный день мы с вами собрались в Георгиевском зале Московского Кремля. Этот величественный пантеон славы русского оружия напоминает о легендарных битвах и героях 1812 года, служит вдохновляющим образцом силы и несгибаемого духа многих поколений защитников Отечества.

Новый этап вашей службы начинается в год 80-летия Великой Победы. Сегодня мы также сражаемся за наше будущее, и участники специальной военной операции, все наши воины – это прямые наследники героев Великой Отечественной, всех поколений защитников тысячелетней России.

Всегда помните, что вы продолжаете великое дело своих прадедов, дедов, отцов. Их пример, их верность Отечеству, правде и справедливости – надёжный, непреходящий нравственный ориентир, и, равняясь на него, уверен, вы впишите новые славные страницы в историю наших Вооружённых Сил, правоохранительных и специальных служб.

Дорогие друзья!

Современная международная ситуация динамично меняется. Мы видим, как резко обострилась обстановка на Ближнем Востоке. В конфликт втягиваются и внерегиональные державы. Всё это подводит мир к очень опасной черте.

Нас не может не беспокоить и то, что ряд западных политиков продолжают вынашивать планы нанесения России стратегического поражения – никак их история ничему не учит, продолжают направлять и сегодняшнему киевскому режиму оружие и деньги, оказывают военно-техническую и разведывательную поддержку, по сути, как прямые участники конфликта.

Мы знаем и то, что на ближайшем саммите НАТО планируется объявить о начале масштабной программы по дальнейшему наращиванию возможностей альянса. Для её реализации будут увеличены военные бюджеты стран НАТО. Между тем участники блока уже сейчас тратят на военные цели больше всех государств мира вместе взятых. Из этого ясно, кто на самом деле провоцирует глобальную милитаризацию и гонку вооружений.

Обосновывая свои планы, руководство альянса вновь твердит о какой-то угрозе со стороны России, о каком-то нашем возможном вторжении в Европу. Сами себе придумали эту страшилку и повторяют её из года в год для того, чтобы обманывать свой собственный народ и вытаскивать из него деньги. Однако и здесь мы вновь сталкиваемся с привычной и беспардонной ложью.

Учитывая рост геополитической напряжённости будем и дальше принимать адекватные меры по укреплению безопасности России и наших союзников, развивать наши Вооружённые Силы как гарантию суверенного и независимого развития России.

Актуальной задачей остаётся повышение боевых возможностей всех видов Вооружённых Сил и родов войск. Так, в связи с возросшей ролью беспилотных летательных аппаратов в современных конфликтах формируется новый род войск – войска беспилотных систем.

В этом году завершим весь комплекс организационных мероприятий по формированию частей и соединений Московского и Ленинградского военных округов. Кроме того, бригады морской пехоты будут развёрнуты в дивизии. Качественно возрастут их ударная мощь и боевые возможности.

Как и прежде, одно из приоритетных направлений – это техническая модернизация Армии и Флота, прежде всего в рамках новой масштабной и долгосрочной Государственной программы вооружения.

Особое внимание здесь уделим нашей «ядерной триаде». Так, в Ракетные войска стратегического назначения будут поставлены современные комплексы «Ярс», а авиационную составляющую стратегических ядерных сил уже в текущем году пополнят модернизированные ракетоносцы Ту-160М.

Кроме того, разворачивается серийное производство новейшего ракетного комплекса средней дальности «Орешник», которые очень хорошо себя зарекомендовал в боевых условиях. А в состав Военно-Морского Флота войдут новые корабли и подводные лодки, оснащённые высокоточными средствами поражения последнего поколения.

Будем и дальше последовательно повышать авторитет и социальный статус офицерского корпуса. Вы – именно вы – главная опора наших Вооружённых Сил и призваны служить для коллег и подчинённых образцом профессионализма и воинской чести, дисциплины и достойного, заботливого отношения к личному составу и к однополчанам.

Уважаемые товарищи!

Приветствую в этом зале офицеров, которые уже в ближайшее время пополнят личный состав ФСБ и МВД, Росгвардии и МЧС, ФСО, Следственного комитета, военной прокуратуры и ФСИН.

Все мы хорошо понимаем, что надёжная защита страны от внутренних и внешних угроз требует чёткой координации правоохранительных органов и специальных служб, других силовых структур, вашей максимальной концентрации в решении ключевых задач.

Среди них – борьба с попытками дестабилизации общественно-политической обстановки и терроризмом, с криминалом и коррупцией, укрепление общественного порядка, оперативная ликвидация последствий стихийных бедствий. И конечно, незаменимо то содействие, которое вы оказываете военнослужащим в проведении специальной военной операции.

Убеждён, вы хорошо понимаете масштаб и характер стоящих задач и сделаете всё необходимое для их надёжного решения.

Дорогие друзья!

Нам вместе предстоит продолжать работу по совершенствованию Вооружённых Сил, повышению эффективности всех структур, отвечающих за безопасность страны. Уверен, что вы будете выполнять свои обязанности ответственно и с высокой самоотдачей, верно и преданно служить России и нашему народу.

Желаю вам и всем выпускникам 2025 года успехов, здоровья и благополучия вашим наставникам, родным и близким.

В добрый час!
Печать
Глава МЧС расскажет сенаторам о мерах по ликвидации паводков12:08Нижегородцы смогут стать лидерами сообщества блогеров в своем регионе11:58Маслов продолжит отстаивать интересы региона в новом статусе11:53Якушев и Носов обсудили ключевые направления партийной работы на Колыме11:49Блогер Стас Васильев предложил Венгрии войти в состав РФ11:40Олег Кожемяко вручил ключи от новых квартир сиротам в Ханкайском округе11:30Депутатам запрещено применять ИИ при работе с секретными документами11:18На Урале утверждены льготы по налогам для бизнеса на «упрощенке»11:13Глава Череповца уходит в заксобрание Вологодской области11:03Свердловское заксобрание внесло изменения в закон о выборах10:54Половине японских парламентариев запрещен въезд в Россию10:44Сланцевая нефть — все?10:33В правительстве Израиля предложили упразднить администрацию Палестины10:19Способ обозначить курс для элит и бюрократии10:10В Челябинской области подвели итоги работы социальной сферы10:00В подразделениях МФЦ Красноярского края появились «Семейные окна»09:49В Венгрии могут принять резолюцию, отвергающую вступление Украины в ЕС09:37В Новосибирской области определили стратегию развития студотрядов09:26Первым замглавы Курска назначен Владимир Гребенкин09:15Губернатор наградил предприятия Приморья за поддержку участников СВО09:05В Хабаровске возрождают одну из старейших киностудий страны08:52Российские буддисты отмечают праздник Белого месяца - Сагаалган08:44Жители Камчатки пишут Всероссийский этнодиктант на языках КМНС08:40Николаев рассмотрел обращения якутян в приемной «Единой России»08:30Президенту Перу объявили вотум недоверия08:19Два района в Забайкалье преобразованы в муниципальные округа08:03О развитии промышленного потенциала Самарской области23:01В ОП РФ предложили повысить возраст продажи алкоголя22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728