Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2025, 13:50

Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аракчи

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России встретился в Кремле с Министром иностранных дел Исламской Республики Иран Аббасом Аракчи.

В.Путин: Уважаемый господин Министр!

Очень рад Вас видеть. Добрый день, добро пожаловать.

Вы совершаете визит в Россию в сложный период – в период резкого обострения ситуации в регионе и вокруг вашей страны.

Наша позиция в отношении происходящих событий хорошо известна. Она ясно изложена, артикулирована Министерством иностранных дел от имени России, и Вы знаете о позиции, которую мы заняли и в Совете безопасности Организации Объединённых Наций.

Неспровоцированная абсолютно агрессия против Ирана не имеет под собой никаких оснований и никаких оправданий. У нас с Ираном давние, добрые, надёжные отношения. Мы со своей стороны предпринимаем усилия для того, чтобы оказать содействие иранскому народу.

Как Вы знаете, я провёл телефонный разговор и с Президентом Соединённых Штатов [Дональдом Трампом], и с Премьер-Министром Израиля [Биньямином Нетаньяху], с Президентом [Объединённых] Арабских Эмиратов [Мухаммедом Аль Нахайяном], с Президентом Вашей страны [Масудом Пезешкианом]. Знаю, что Вы только что встречались с министрами иностранных дел в Европе.

Очень рад, что Вы сегодня в Москве. Это даст возможность нам обсудить все эти острые темы и вместе подумать над тем, как можно было бы выйти из сегодняшней ситуации.

Прошу Вас передать самые наилучшие пожелания и Президенту Ирана, и Верховному лидеру [Али Хаменеи].

А.Аракчи (как переведено): Уважаемый господин Президент!

Рад сегодня возможности с Вами провести встречу.

Как Вы правильно отметили, эта встреча проходит в то время, когда в нашем регионе только усугубляются все кризисы и вопросы.

У нас есть очень близкие и добрые отношения, как Вы отметили, и за последние годы наши двусторонние отношения стали носить стратегический характер. Постоянно с российскими коллегами ведём консультации на регулярной основе по всем направлениям и вопросам мировой безопасности.

В сфере ядерной программы Ирана Российская Федерация, как партнёр, строит нам АЭС в Бушере, помогает нам в этой сфере, а также по вопросам достижения ядерных соглашений. Российская Федерация сыграла позитивную роль с тем, чтобы мы смогли достичь хороших договорённостей.

Но Вы прекрасно видите, что уровень эскалации с каждым днём только разрастается, к большому сожалению, из-за того, что они решились нападать на нас, наши объекты – не только Израиль, но и затем американцы решили нападать на наши объекты.

Эти агрессивные действия со стороны Израиля и США совершенно не легитимны и нарушают международные правила и международные нормы, и мы сейчас защищаем свои суверенитет и страну – и наша защита носит легитимный характер.

Мы также хотели поблагодарить российских коллег, друзей за то, что они решительно осудили эти агрессивные действия. Россия сегодня находится на правильной стороне истории и международного права.

Также Верховный лидер и иранский Президент господин Пезешкиан попросили меня передать Вам наилучшие пожелания.

Я надеюсь, что мы сегодня сможем обсудить весь спектр вопросов, связанных с этими событиями.
Печать
Зачем России доллар по 100 рублей18:54Иран ждет хода России после ударов США по Ирану18:48Выборы глав регионов России в 2025 году18:26На Алтае все под контролем17:57Новый закон расширил перечень способов избрания глав округов17:43Иран посылает сигналы США, которые всерьез обеспокоили команду Трампа17:35Губернатор Сергей Носов рассказал об итогах работы на ПМЭФ17:31Пушилин назначил нового главу минпромторга ДНР16:57Курская делегация эффективно поработала на полях ПМЭФ16:45Правительство отвергло инициативу СРЗП о прямых выборах мэров16:43В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с президентом Мали16:30В Марий Эл назначили министра труда и социальной защиты16:18Сергей Ситников дал поручения по итогам работы на ПМЭФ16:06На выборах в Свердловской области применят ДЭГ15:49Путин: Воины СВО – прямые наследники героев Великой Отечественной15:34В губернаторы Костромской области баллотируются три кандидата15:22Кинутые два раза15:05В Курской области сменился глава Суджанского района14:53Мурманская область на ПМЭФ: итоги работы14:43Правительство ЕАО отчиталось об итогах 2024 года14:25Россия – Украина: к вопросу о национальной политике14:22Глава Кузбасса встретился с президентом Беларуси14:10Реновация дает людям шанс улучшить качество жизни13:59Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аракчи13:50Миграционная проблема в предвыборном хайпе13:41КПРФ и СРЗП выдвинули кандидатов в главы Архангельской области13:31Президент Мали генерал Ассими Гоита прибыл в Москву13:17В России может появиться детское «Интервидение»12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30