Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2025, 09:54

«Газпром нефть» запустит проект по добыче йода в Югре

«Газпром нефть» запустит проект по добыче йода в Югре
Фото с сайта:
gazprom-neft.ru
«Газпром нефть» и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры заключили соглашение об извлечении йода на территории региона.

Реализация проекта позволит начать в округе промышленную добычу одного из важнейших химических элементов, около 90% которого сегодня импортируется из-за рубежа. Документ на Петербургском международном экономическом форуме подписали председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и Губернатор Югры Руслан Кухарук.

Одним из перспективных и крупных источников этого йода являются нефтегазовые месторождения, в пластовых водах которых содержатся значительные концентрации вещества.

«Газпром нефть» и Правительство Югры договорились о сотрудничестве в реализации проектов по извлечению йода из гидроминерального сырья на территории округа. Программа будет реализована на действующих месторождениях компании с развитой производственной и транспортной инфраструктурой, на которых подтверждены необходимые объемы попутно добываемой воды с достаточной концентрацией йода.

Совместно с регионом «Газпром нефть» не только создаст современный производственный комплекс, но также разработает и внедрит передовые для российской промышленности решения по экологичному извлечению йода. Планируется, что в разработку таких технологий компания за 2025-2026 годы инвестирует более 500 млн рублей.

«Ханты-Мансийский автономный округ – один из ключевых регионов деятельности «Газпром нефти» и ее стратегический партнер. Здесь создана мощная производственная инфраструктура, на базе которой при поддержке правительства Югры мы запустим пилотный проект по экологичной добыче йода. Эта инициатива не только позволит увеличить потенциал рациональной разработки наших месторождений в округе, но и обеспечит важным сырьем российскую промышленность и медицину, создаст новые рабочие места в регионе», — сказал Александр Дюков.

«Югра – важнейший нефтегазовый регион России, место, где разрабатываются и внедряются передовые технологии для отечественной промышленности. Здесь были созданы первые цифровые модели месторождений, разработаны и испытаны решения для рентабельной добычи трудноизвлекаемых запасов. Вместе с «Газпром нефтью» мы начинаем реализацию нового амбициозного проекта по добыче йода, который важен сразу для нескольких отраслей экономики», - подчеркнул Руслан Кухарук.
Печать
Вашингтон выбирает форму и время удара14:04Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49«Временщика» назначать никто не хочет13:45Азат Зиганшин назначен главой минприроды Татарстана13:33Матвиенко дала поручение по ситуации в новокузнецком роддоме13:15Пермский депутат заксо нацелился на Госдуму12:55Полпред Жога раскрыл главную тему форума «Патриоты Урала» в ХМАО12:47Правительство Челябинской области проиграло спор на 200 млн рублей12:40Каждый третий россиянин создает видимость занятости в начале января12:13Вологодчина в 2025 году сохранила благополучный эпизоотический статус12:03На «Госуслугах» появился реестр злостных неплательщиков алиментов11:56Вологодчина имеет возможность «протестировать» своего сенатора11:54Не менее 50 мостов планируется отремонтировать в 2026 году в Приморье11:48Зумеры стали чаще менять место работы11:31Хинштейн уличил курских депутатов в захвате береговой полосы11:21В Башкирии назвали самые популярные меры поддержки участников СВО11:14Объединение государств без публичной дискуссии11:11ЕР продолжит сотрудничество с правящей партией Венесуэлы10:57За десять дней украинские боевики убили 45 мирных жителей10:41Год восстановления исторической справедливости10:39В США прошли масштабные акции протеста против ICE10:31Автопарк правительства Камчатки превратился в бесплатное такси10:23Законопроекты от оппозиции стали иногда допускать до принятия10:11Глава Чечни призвал молодых специалистов выдвигаться на выборы10:04Прилепин может пойти на выборы в Госдуму от партии «Родина»09:55Такаити планирует провести досрочные выборы в парламент Японии09:46Выборы в заксобрание Ленобласти пойдут по новым границам09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031