Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2025, 11:36

Пашинян устраняет пророссийских оппонентов

Фото с сайта:
photo. roscongress. org / Вячеслав Викторов
Премьер-министр Армении Никол Пашинян усиливает давление на пророссийских политиков и предпринимателей, используя административные и силовые ресурсы. Об этом «ФедералПресс» заявил куратор экспертного клуба «Дигория» Гарник Туманян.

«Мы наблюдаем полную деградацию риторики Пашиняна – от логических построений он перешел к голословным обвинениям и силовому давлению», – отметил политолог.

По его словам, ключевым элементом стратегии премьера стало устранение оппонентов с использованием административного ресурса. Так, обвинения в адрес предпринимателя Самвела Карапетяна эксперт назвал беспочвенными и незаконными.

Туманян подчеркнул, что команда Пашиняна пытается сформировать негативный фон вокруг Карапетяна, несмотря на его безупречную деловую репутацию и широкую благотворительную деятельность. Давление на бизнесмена усилилось после того, как он поддержал Армянскую Апостольскую Церковь, подвергающуюся нападкам со стороны властей.

Кроме того, премьер увидел в такой позиции попытку захвата власти. При этом директор Службы нацбезопасности Армен Абазян, отказавшийся поддержать обвинения, был немедленно уволен.

По словам политолога, давление продолжается: инспекторы закрыли три филиала сети «Ташир пицца», а власти объявили о подготовке закона о национализации «Электрических сетей Армении». Обе компании принадлежат Карапетяну. Эти шаги, по мнению эксперта, наносят серьезный ущерб инвестиционному климату.

Он также добавил, что такие действия укладываются в общую антироссийскую линию Пашиняна, направленную на вытеснение из публичного пространства всех, кто сохраняет связи с Россией.

Ранее сообщалось, что сотрудники спецназа провели обыск и задержали российского бизнесмена армянского происхождения Самвела Карапетяна в его резиденции в Ереване.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031