Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2025, 12:27

Кэлин Джорджеску заявил об уходе из политики

Автор:
Stoyan Nenov / Reuters
Бывший кандидат в президенты Румынии Кэлин Джорджеску объявил, что уходит из политики, заявив, что в стране «преувеличенная политическая борьба привела к депрофессионализации». Его слова цитирует Digi 24.

Джорджеску находится под уголовным расследованием. Его обвиняют в совершении шести преступлений и называют пророссийским политиком.

Экс-кандидат в президенты сказал, что внимание людей, «стимулируемое и спекулируемое СМИ», «сосредоточено на политической борьбе, которая не имеет отношения к благополучию общества». А люди профессий, необходимых для функционирования страны — предприниматели, врачи, учителя, военные, «остаются на втором плане».

Джорджеску отметил, что его уход из политического процесса — это личный выбор. Теперь он собирается стать пассивным наблюдателем за политической жизнью в стране и сосредоточится на семье. По его мнению, в мире существует чрезмерное количество конфликтов, войн, насилия, а «в Румынии чрезмерная политическая борьба привела к деполитизации».

Обвинения против Джорджеску включают публичное поощрение культа лиц, виновных в совершении преступлений геноцида против человечности и военных преступлений, а также поощрение фашистских, легионерских, расистских или ксенофобских идей, концепций или доктрин.

Материал полностью здесь.
Печать
Если убить действующего лидера, то на его смену придет другой10:12В Карелии подвели итоги работы домов-интернатов за 2025 год10:01На Камчатке трудоустроены свыше 70% вернувшихся домой бойцов СВО09:56Трансарктический транспортный коридор начинается с Приморья09:44Соколов рассказал о промышленном потенциале Кировской области09:33В Республике Алтай создано новое министерство09:22Кто заработает на рекордных ценах на газ в Европе09:15Валерий Лимаренко поддержал инициативы «Народного фронта»09:03Приоритеты развития Арктики обсудили на заседании Госкомиссии08:51Яна Зубова стала вице-мэром Тюмени по социальной политике08:43Как бизнес будет участвовать в развитии территорий Приангарья08:32Внук Геннадия Зюганова не будет выдвигаться в Госдуму08:21Сенатор Карелин возглавит оргкомитет по проведению праймериз ЕР08:03Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031